Если я официально оформлю развод со своим мужем, могут ли меня сократить в этом случае?

• г. Иваново

Я воспитываю ребёнка 14 лет. На предприятии я попадаю под сокращение. Если я официально оформлю развод со своим мужем, могут ли меня сократить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Консультирует Ваш земляк-Манин Владимир Петрович, профессиональный практикующий юрист(ул. Красной Армии, 5, т. 410094).

Прежде всего необходимо уяснить для себя следующие условия (ст 179 ТК)

1.При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

2. И только после этого работодатель рассматривает вопрос : При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

К сожалению, даже если Вас отнесут к лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком или др.категории, данное обстоятельство не гарантирует оставление Вас на работе при увольнении по сокращению штата.

С уважением