Если я официально оформлю развод со своим мужем, могут ли меня сократить в этом случае?

• г. Иваново

Я воспитываю ребёнка 14 лет. На предприятии я попадаю под сокращение. Если я официально оформлю развод со своим мужем, могут ли меня сократить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Консультирует Ваш земляк-Манин Владимир Петрович, профессиональный практикующий юрист(ул. Красной Армии, 5, т. 410094).

Прежде всего необходимо уяснить для себя следующие условия (ст 179 ТК)

1.При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

2. И только после этого работодатель рассматривает вопрос : При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

К сожалению, даже если Вас отнесут к лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком или др.категории, данное обстоятельство не гарантирует оставление Вас на работе при увольнении по сокращению штата.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году на предприятии было сокращение штатов. Под это сокращение попала и я.По прошествии 4 месяцев после сокращения меня вновь пригласили на это предприятие на ту же должность. В этом году опять планируется сокращение и я опять попадаю под него. Правомерны ли действия руководства? Могут ли меня сократить дважды с одного (государственного) предприятия?

Работаю 11 месяцев, на предприятии идет сокращение штата, попадаю один под сокращение, работал без нареканий, выговоров и претензий по квалификации, на предприятии имеются много пенсионеров по этой же должности, имею 9-ти месячного ребенка, жена в отпуске по уходу за ребенком, меня предупредили письменно о сокращении за 2 месяца. Могут ли сократить меня? При наличии свободных вакансий на этом же предприятии!

Нужна консультация. Я в разводе и воспитываю ребенка одна с самого рождения. Матерью одиночкой не считаюсь. Алименты мне не плотит если и плотились то по 60 р а то и меньше. Отец ребенка сидит уже много лет. ни какой помощи нету больше. Я работаю на предприятии на жизнь хватает. Но сейчас на предприятии грозит сокращение и я поподаю под него. Могут ли меня сократить?

На предприятии сокращение штата, я попадаю под сокращение с 01.06.22 г. За два месяца до сокращения меня об этом уведомили. Сегодня узнала о том, что я беременна. Имеют ли право меня сократить?

На предприятии ожидается сокращение, могут ли меня сократить, если я:

1 официально в разводе

2. алименты платить не официально

3. воспитываю двоих детей: одному 18 лет, учиться в военном училище и 2 ребенку 4 года

4. дополнительных источников дохода, кроме з/платы нет.

У меня такой вопрос: У нас на предприятии предвидится сокращение, а мы с мужем хотим завести ребёнка. Могут ли меня сократить, если во время проведения сокращения я буду беременна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, воспитываю 6 летнего ребёнка, на работе попадаю под сокращение. На основании каких статей российского законодательства у меня есть льготы при сокращении.? спасибо.

Мы с женой в разводе, ребенка 3-х лет воспитываю я, а ребенка 16-лет жена. У нас на предприятии скоро будет сокращение штата, могут ли меня сократить. Алиментов от жены я не получаю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение