Кто требует выплату бешенных сумм за кредит - понимание уступки прав требования в МФО и действия при исключении кредитора из реестра

• г. Москва

Я описывал ранее ситуацию с МФО и бешеными требованиями коллекторов. По договору кредитор [МФО] может уступить права требования. Я так понимаю он не может продать долг полностью. То есть то что мне звонят коллекторы, означает, что они просто посредники между кредитором и мной, но не новый кредитор. Правильно? А что делать, если кредитор [ именно та ООО с которой заключён был договор] больше не работает и исключен из реестра МФО? Для кого они требуют эти бешенные суммы? И почему в "Бюро кредитных историй" кредитором указано именно коллекторское агентство? Уступка прав требования меняет моего изначального кредитора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно снизить сумму, не проблема.

Добрый день. Переуступка долга по кредитному обязательству меняет первоначального кредитора, является законной и осуществляется в порядке статьи 388 ГК РФ, в том числе в полном объёме долгового обязательства и без согласия должника (пункт 4 ст. 388). Формально закон не обязывает кредитора сообщать Вам о состоявшейся переуступке (продаже долга), но, при отсутствии такого уведомления риск исполнения обязательства ненадлежащему кредитору - несет кредитор.

Что касается привлечения коллекторов - согласно статье 9 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ - Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Полагаю, с учетом описанным Вами обстоятельств, - произошла именно переуступка требования со стороны кредитора (продажа долга).

В любом случае вы имеет право требовать предъявить соглашение о переуступке.

И еще. Переуступка не влияет на течение срока исковой давности. Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" -- По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если он истек есть возможность списания долга в судебном порядке.