Способна ли гражданская жена покойного отца доказать свои права на наследство?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста может ли гражданская жена моего покойного отца предоставить доказательства, чтобы суд признал ее официальной женой и чтобы в дальнейшем она смогла принять наследство, которое по праву принадлежит мне так как я его сын.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не может. Гражданский брак-это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Сожители наследниками не являются.

В судебном порядке отношения признать брачными она конечно может, но судебная практика, которую я встречал отрицательная.

Она может претендовать на долю жилого помещения или на компенсацию в случае, если докажет, что осуществила улучшение жилого помещения за свой счёт или внесла какую либо сумма при покупке данной квартиры.

Наследником быть не может.

Официальной женой не признают. Но судя по тому что материал находится на "грани принудительной регистрации брака" признают иждивенцем мужа. И если за последний год она с ним проживала и являлась нетрудоспособной то может иметь право на наследство наравне с вами.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

1. Гражданский брак, как незарегистрированный в ЗАГС, не влечет для нее юридических выгод при жизни отца, факт фактических брачных отношений в суде не устанавливается.

2. После смерти отца, если ко дню открытия наследства она являлась нетрудоспособной (55 лет и более, либо является инвалидом) и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним, то и при наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Факт иждивения и проживания, ей необходимо доказывать в суде, возможно одновременно с требованиями о признании за ней права собственности в порядке наследования

3. Может иметь право на обязательную долю

4. Если отец жив, уговорите его подарить имущество вам (перед дарением сходить на прием к психиатру для проверки сделкоспособности отца)

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

*******