Можно ли получить справку уклониста вместо военного билета после получения категории Г на 1 год и прохождения медосвидетельствования в течение 9 лет?

• г. Якутск

Получил категорию Г на 1 год. По истечении отсрочки будет 27 лет. Могут ли мне вместо военного билета выдать справку уклониста, если я все 9 лет ходил в военкомат, проходил медосвидетельствование и получал отсрочки?

Ответы на вопрос (4):

По закону положен военный билет, а что даст военкомат точно не скажу.

Если дадут справку необходимо обжаловать в суде.

Вам должны выдать военный билет, если нет категории годности, надо будет пройти ВВК. Никакого сьорного пункта в 27 лет не будет.

Здравствуйте Денис!

Категория годности «Г» – временно не годен к воинской службе. Такая категория означает, что призывник получает отсрочку от призыва сроком на 6 или 12 месяцев. Основанием присвоения категории «Г» является наличие заболеваний или травм, требующих лечения или реабилитации. После окончания отсрочки призывника вновь вызывают на медкомиссию.

В 27 лет Вам уже не надо будет проходить медосмотр, так как Вы не подлежите призыву на срочную службу, соответственно ни о каком сборном пункте речи идти не может.

Надо ли будет снова проходить медкомиссию в военкомате, а затем и в сборном пункте с ночёвкой?