Как прокуратура решает дела об оскорблениях личности без доказательств и признания виновника?

• г. Волгоград

Может ли прокуратура возбудить дело об оскорблении личности, если у заявителя нет никаких доказательств, а виновник не признается?

Ответы на вопрос (4):

Сначала сотрудники прокуратуры проведут проверку по заявлению. Если доказательства найдутся, - будет возбуждено уголовное дело. Если нет, - вынесут постановление об отказе.

Прокуратура может провести административное расследование по данному факту. Но любое правонарушение требует обязательного доказания вины субъекта. В данному случае думаю окончательное решение будет в виде определения об отказе в возбуждении административного дела Если нет свидетелей, то нет и состава, т.к. оскорбления в рамках КоАП, выражается в публичности высказывания таковых.

Думаю, что откажут в возбуждении дела об административном правонарушении.

Здравствуйте, если доказательств нет то и события нет.