Что будет, если я не учусь и не состою на учете в военкомате - будут ли искать и как находят?

• г. Ливадия

Будет военкомат меня искать?

16 лет, нигде не учусь. Обычно на учёт в военкомате встают из учебных заведений. В моем же случае такого нет. Мне повестку прям домой пришлют? От куда они знают где я живу, где берут информацию?

Живу я не по прописке.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в военкомат.

Андрей, в 17 лет военкомат пришлет повестку по месту регистрации (прописки) для прохождения медкомиссии и первоначальной постановки на воинский учет. Выдадут "приписное". Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет. 1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.