Хотелось бы узнать, имеет ли право адвокат просить в загсе копию свидетельства о браке супругов? Оригинал утерян.

• г. Владикавказ

Хотелось бы узнать, имеет ли право адвокат просить в загсе копию свидетельства о браке супругов? Оригинал утерян.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если у адвоката есть доверенность, то имеет.

По доверенности может получить, так же как и любой другой человек.

Да, в рамках производства по делу, на основании ФЗ "об адвокатуре", адвокат вправе направить адвокатский запрос.

Здравствуйте. На основании нотариальной доверенности где будут указаны данные полномочия.

Добрый вечер, Наталия! Да, адвокат имеет на это право.

Цитата:

Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном Федеральным законом от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).