Правомерность договора купли-продажи
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Если Продавец расписался в договоре купли-продажи не как в паспорте, имеет ли эта подпись юридическую силу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга Олеговна!

Конечно имеет силу.

Какая разница как в паспорте или не как в паспорте.

Главное что подпись поставил он.

А значит договор заключен (ст. 309, 454 ГК РФ)

Нет ни одного закона, где было бы написано, что расписываться везде надо как в паспорте.

Экспертизу подписи в рег. палате не проводят. Если признают факт мошинничества тогда будут проводить экспертизу в правоохранительных органах, почерковедческую экспертизу и т.д

ДКП - это не банковский документ, где подпись директора/бухгалтера должна быть идентична заявленной в специальной карточке.

Паспорт гражданина РФ - вещь несовершенная - меняется он слишком редко - успевает измениться не только подпись, но и почерк и сам внешний вид человека.

В рег. палатах частенько удивление регистраторов вызывает полное несоответствие внешности, чем подпись. Расписываться при их присутствии - частое требование регистратора.

Главное - чтоб паспорт был настоящий, чтоб он был именно того гражданина, который его предъявляет. Если возникнут сомнения, регистратор может сделать запрос в соответствующую службу и узнать, выдавался ли такой паспорт (такой запрос скорее исключение, чем правило).

Статья 327. Предусматривает ответственность не столько за подделку подписи на документах, сколько за производство липовых документов, а также их оборот, то есть использование. Вы под эту статью не подпадаете.

Это лучший ответ

Добрый день. По смыслу ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ письменная форма сделки соблюдена при наличии личных подписей сторон. Пока не доказано иное, подпись в договоре является личной подписью лица, в свою очередь наличие личной подписи человека (правомочного лица) в договоре свидетельствует о выражении его воли на заключение договора.

Кроме того, в п. 3 ст. 432 ГК РФ указано, что сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

То есть, если договор ДКП исполнен сторонами - вопрос о принадлежности подписи конкретному лицу неактуален.

Здравствуйте, Ольга! В данном вопросе имеет значение не визуальное соответствие личной подписи паспорту, а то, кому действительно принадлежит личная подпись в документе, то есть личность человека, рукой которого выполнена подпись. Поэтому в правоприменительной практике главенствует позиция, согласно которой подпись, выполненная лицом в документе, не обязательно должна визуально соответствовать подписи, содержащейся в паспорте. То есть продавец не обязан соблюдать подпись, поставленную в паспорте, на всех иных документах. Договор в данном случае будет считаться подписанным и действительным., если соблюдены все остальные условия (ст. 454 ГК РФ)

Имеет, пока на начнутся споры.

Если подпись была поставлена лично и в присутствии свидетелей переживать не за что.

А так разные попадаются, может потом сказать и что не он подписывал.

Увы имеет, т.к. если сделка не признана недействительной в суде (ст.166-181 ГК РФ), то в этом случае договор действителен, а подпись имеет юридическую силу. Более того, при наличии спора возможно посредством почерковедческой экспертизы (ст.79 ГПК РФ) установить принадлежность подписи именно этому лицу. Так что не важно, совпадает ли подпись с той, что в паспорте, или нет.