Право на приоритетное жилье - рассматриваем случай семьи, где отец - инвалид колясочник

• г. Ярославль

Имеем ли право на внеочередное получение жилья от государства, если у нас папа инвалид колясочник, без ног после ампутации гангрены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только если предусмотрено региональной программой.

Спросить
Пожаловаться

На внеочередное право получения жилья, к сожалению, у вас прав не возникло.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моей маме ампутировали правую ногу выше колена. Ей 69 лет. Она гипертоник, у неё сахарный диабет. Поэтому ампутации не удалось избежать. Она пока лежит в больнице. У неё ужасное состояние, очень плохо отходит от наркоза, и она конечно в депресии. Подскажите пожалуйста, можно ли получить инвалидную коляску и протез ноги бесплатно. Положена ли инвалидность. Что для этого нужно и куда обращаться? Живем в г. Саратове. Спасибо!

В нашей семь е есть инвалид 1 группы (была ампутация ноги выше колена, диагноз гангрена конечности), собрав все получается по закону ей положеноПеречень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

• Гангрена конечностей

Эти болезни служат основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (статья 51 ЖКРФ). Лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанные в данном перечне, имеют право на получение жилого помещения вне очереди (пункт 3 часть 2 статьи 57 ЖКРФ).

Согласно ст. 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок;

Наша семья проживает в общежитии на 4 этаже в комнате 19 кв.м (кухня и туалет общие), там прописано я-дочь (33 года), мой сын (2 года), мама инвалид (была операция в марте этого года по ампутации ноги выше колена диагноз гангрена конечности), отец состоит в разводе с мамой с 2000 г. у меня есть муж и старший сын (15 лет) они прописаны в другом общежитии две комнаты 32,2 кв м (сейчас занимаются приватизацией), ещё есть квартира 62,2 кв.м куплена по ипотеки на мужа и сына по 1/2 на каждого (пока ещё не выплатили ипотеку). 7 лет назад мы с сыном и отцом встали на очередь (тогда еще квартиру не покупали), а мама отказалась. Еще она была замужем в течении короткого срока за приезжим из Другова города, развелась в августе 2011 года, он уехал куда мама не знает. И мужу досталось по наследству 1/6 в 2-х ком. кв общ. 39,9 (примерно 6,5 кв. м).

Если все собрать 19+32,2+62,2+6,5=119,9 кв м разделить на 6 человек получается 20 кв. м на человека, но согласно ст. 17 положена допалнительная площадь, тогда у нас меньше 18 кв.м на человека.

Вопрос с таким раскладом мы можем претендовать на постановку на очередь и получения для мамы отдельной квартиры вне очереди?

Что вы можете посоветовать?

Заранее благодарю.

Ответьте, пожалуйста, мой отец инвалид 2 гр. (ампутирована нога влажная гангрена) по перечню заболеваний он принадлежит к категории для внеочередного получения дополнительной жилой площади. Для обращения в Администрацию требуется заявление и справка из поликлиники, но в поликлинике отказываются дать такую справку, объясняя, что должны отсутствовать обе конечности.

Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию мне теперь обращаться?

Имеет ли инвалид 1 группы ДЦП (колясочник), признанный недееспособным право на внеочередное получение жилплощади? Какие законы и постановления на это указывают?

Имеет ли право на получения жилья, инвалид детства, колясочник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья моего сына, инвалид 2 группы - колясочника из трех человек, стоит на квартирном учете с 2020 г.. Его квартира, находящаяся в собственности сына и внука, площадью 50 кв.м, признана непригодной для проживания инвалида и не подлежащей реконструкции и ремонту. Имеет ли он право на получение выкупной суммы за квартиру и субсидию на дополнительную площадь вне очереди? И в какой орган власти нужно обращаться по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение