Проблема оценивания самостоятельных работ - учитель препятствует исправлению низких оценок.

• г. Волгоград

Имеет ли право учитель ставить оценки за самостоятельные работы, которые проводит каждый второй урок? БОльшая часть класса стала учиться на 2, исправить оценки учитель не даёт возможности. Самостоятельные проводит 2-3 раза в неделю.

Ответы на вопрос (1):

Если ничему не учит, а только проводит "проверку знаний" (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то это повод для жалобы сначала директору, чтобы проверил, насколько преподавание соответствует утвержденной методике, а если реакции не будет, то для жалобы в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).