Инспектор ГИБДД наложил штраф за отсутствие пристёгнутого кресла - есть ли возможность получить предупреждение?

• г. Москва

Всем привет! Сегодня, когда мы с семьёй возвращались домой после прогулки, нас остановил инспектор ГИБДД и потребовал документы после того как представился. Далее попросил показать пристегнуты ли дети. У нас двое детей и оба были пристегнуты к креслам, но к нашему удивлению, одно кресло не было пристегнуто ремнем безопасности к автомобилю. Сотрудник ГИБДД составил постановление и указал штраф 3000 рублей. На мой вопрос можно ли получить предупреждение инспектор ответил, что нет и что только он решает, что указывать. Спасибо конечно за помощь в плане безопасности, но странно, что нет возможности применения предупреждения. Есть ли в законе возможность использовать предупреждение без штрафа в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ст 12.23 коап рф предупреждение не предусмотпено:

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.