Платить за общедомовую электроэнергию в одноэтажном многоквартирном доме - что по закону?

• г. Кострома

Я живу в одноэтажном многоквартирном доме, вход в квартиру отдельный, я не касаюсь других жильцов, не пользуюсь общей электроэнергией. Имеют ли право с меня брать пла у ща пользование общедомовой электроэнергией. У других жильцов есть общий на две квартиры коридор. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да правомерно, должны брать соразмерно доли каждого.

Тариф общедомовой берется не по факту входа а по факту нахождения к квартире многоквартирного дома, у вас при собственности в многоквартирном доме образуется собственностью на общее имущество даже если вы им по факту не пользуетесь ст 28-31 ЖК РФ.

Да могут, поскольку за содержание общего имущества платят собственники. Если энергия расходуется на общие нужны, на освещение общих мест: коридоры, тамбуры, двор и пр., следовательно, бремя ложится на всех собственником пропорционально занимаемым площадям, находящимся в единоличной собственности.

Да могут. См. Правила предоставления ком. услуг Постановление Правительства РФ 491