Виновник уголовного дела по ст. 12.27 ч.3 ожидает судебное заседание после возврата материалов ГИБДД в суд
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая. Я виновник. Материалы дела по ст. 12. 27 ч. 3, были возвращены постановлением мир. судьи обратно в гибдд в соответствии с п. 4. 1 ст. 29.4. Далее ГИБДД возвращает материалы в суд. Теперь меня пригласили на судебное заседание. Что может меня ожидать?

Ответы на вопрос (5):

Если Ваша вина будет установлена судом, то это влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эльдар! Судя по всему при подготовке к рассмотрению дела на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ суд вынес определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Судя по всему недочеты исправили, и суд будет рассматривать дело по существу после проведения подготовки к рассмотрению дела раз уже вызывают в суд. Дело будет рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ, а грозит ответственность по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ:

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Срок давности привлечения к административной ответственности

Давность привлечения к административной ответственности

Срок вынесения постановления по делу об административном правонарушении

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения…

Условно говоря протокол который составлен с процессуальными нарушениями сотрудниками ГИБДД, возвращенный для исправления нарушения, формально несет в себе информацию о том, что судья не вынес определение о принятии к производству дело об административном правонарушении, и это чисто проблема сотрудников ГИБДД, вы не обязаны, и не должны учавствовать против себя ст 51 Конституции РФ, в исправлении ошибки протокола. Закон обратной силы не имеет.

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вас ожидает рассмотрение дела по существу. Если препятствий нет как нет и основании для прекращения дела, то Вас ждет наказание -

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если протокол и прочее в порядке - то... Вам - упирать на подложность протокола и прочего... но примерно на 100% - наказание!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эльдар! По вашей ситуации:

-----------------------------

1. Возвращение административного протокола на основании пункта 4 части 1 ст.27.3 КоАП РФ, означает, что протокол был был возвращен судом в ГИБДД - ввиду составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, либо-неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо-неполноты представленных материалов.

2. После устранения недостатков, указанных в определении о возвращении протокола в ГИББ, протокол вновь подлежит направлению в суд для рассмотрения дела по существу, поэтому вас и взывают в суд на рассмотрение дела.

3.Если судом ваша вина будет установлена, то судья вынесет постановление о назначении административного наказания в соответствии с санкцией части 3 статьи 12.27 КоАП РФ:

наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Спросить
Пожаловаться

Привлекли по статья 12.8 часть 1. Дело пришло в суд, судья отправил дело обратно в гибдд вынес определение, в нем сказано, что не указано место совершения административного правонарушения. Я так понимаю это серьёзное процесуальное нарушение? Как мне быть дальше? Меня должны вызвать в ГАИ или отправить почтой постановление. Если я никуда не приду, я смогу в суде этот протокол признать недействительным? Т. к изменения вносились без моего присутствия.

Судья вернул материал по делу об административном правонарушении в огибдд всвязи с неявкои ответчика на заседание. Что это означает.

Суд вернул дело о лишении прав в ГИБДД для исправления ошибок, т. к нет обоснования направления на мед. освидетельствование и противоречия в протоколе со стороны сотрудника (результат освидетельствования написан в 7.05 в прохождение теста написанно в 7.09. В письме написанно что на устранение ошибок дается 3 дня со дня получения но прошёл почти месяц, да и такие ошибки они исправить врятли могут, что в таких случаях бывает? Могут ли ГИБДД из за невозможности исправления ошибок закрыть и подавать дело в суд?

Юристы ситуация такая 15 октября 2019 года человека останавливает ГИБДД якобы пьяным, составляют протокол, под запись регистратора, он вроде как и не отрицает что был пьян но отказывается от МО и документы вообще никакие не подписывает... Повестки в суд нет до сих пор, на сайте ГИБДД проверка водителя вообще чист, на сайте суда вот это (29.10.2019 Определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела) Еще есть часть скрина постановления судьи, вот https://ibb.co/Yt2SdJM Скажите пожалуйста чего теперь ждать? Я так понимаю судье не понравились документы которые ГИБДД предоставили суду составленные с явными нарушениями, и суд отправил дело назад в ГИБДД... Могут ли теперь ГИБДД что-то там исправлять спустя такое время и снова отправить деле в суд, и что будет водителю если его остановят? Он боится что при остановке его заставят что-то подпись за тот день когда его хотели лишить, будет ли это законным?

Из суда вернули дело в ГАИ т.к сотрудник без моего ведома сделал исправление в протоколе. Вызывали в ГАИ чтоб я подписал что ознакомлен. Я не подписал, т.к юридически я не силен. Теперь с этой ошибкой в протоколе вернули в суд и теперь назначили заседание. Реально ли отстоять права?

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Протокол по 12.26 ч 1 суд вернул обратно в гибдд. В итоге в суд пришёл новый протокол. Соответственно его составили в гибдд без меня. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение