Суд вернул протокол в ГИБДД, но пришёл новый без участия автора - правомерно ли это?

• г. Тверь

Протокол по 12.26 ч 1 суд вернул обратно в гибдд. В итоге в суд пришёл новый протокол. Соответственно его составили в гибдд без меня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий, Ваш материал суд видимо направил для исправления недостатков.

КоАП не регламентирует процедуру описки в протоколе по делу об административном правонарушении, но и не запрещает это делать. Ошибки, исправление которых изменяет содержание протокола как доказательство по делу об административном правонарушении, могут быть исправлены только при условии обеспечения лицу, возможности реализации свои прав, а именно Вам должна быть предоставлена возможность ознакомления с новым протоколом, до его направления вновь в суд. Если сотрудники ГИБДД это не сделали, в суде не признавайте его и просите признать недопустимым доказательством.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.