Передача автомобиля с белорусскими правами человеку без водительских прав - разрешено ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я с белорусскими правами перегнать купленную машину другим человеком из одного города в другой если у его нет прав и он находится в мошине рядом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Смотря гражданин РФ Вы или нет, т.к. суды толкуют применение статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" таким образом, что по иностранному в/у может управлять в личных целях на территории РФ не гражданин РФ. Если же такое гражданство у Вас есть, а в/у российского образца нет. то есть риск привлечения по ст.12.7 КоАП РФ за управление авто лицом, не имеющим права управления.

Если же не гражданин РФ, то можете управлять таким авто на территории РФ, если есть страховка ОСАГО, куда Вы вписаны, либо неограниченное ОСАГО.

Не рискуйте, остановят и авто на стоянку. Я про случай, когда Вы - гражданин РФ - ст. 12.7 КоАП РФ.

А если Вы оба - граждане РБ - то с в/у нет проблем - - но могут быть проблемы с ОСАГО и прочими закавыками...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Если Вы гражданин Белоруссии, то имея водительское удостоверение, выданное в Белоруссии у Вас есть право ездить по России, не используя автомобиль для трудовой и коммерческой деятельности

С учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, :

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года

Однако, Вам придется оформить полис ОСАГО для неопределенного круга лиц

При оформлении иностранными гражданами ОСАГО на транспортное средство, зарегистрированное за пределами РФ, договор страхования заключается на весь период временного использования ТС, но не меньше, чем на 5 дней в соответствии с п.2 ст.10 Срок действия договора обязательного страхования Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

По истечении срока страховки полис не продлевается, его нужно будет оформлять заново.

Для водителей, имеющих действующие иностранные права, страховка ОСАГО оформляется как для водителя с нулевым стажем, то есть с коэффициентом КВС=1,5.