Конфликт из-за техприсоединения квартир в двухквартирном доме - отказ второму собственнику и дискуссии о разделе мощности

• г. Петрозаводск

Сначала был один собственник одной квартиры 2-х квартирного дома, который получил тех прис до 15 кВт, затем появился собственник второй квартиры, и участка под ней, который подал заявку на тех прис в сети и ему отказали, мотивируя это тем, тех при уже был получен, и что 861 ППРФ не предусматривает "раздел мощности"

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в УФАС, посмотрите на результат!

Спросить
Пожаловаться

Я с братом собственники квартир в 12-квартирном доме хотим построить за счет собственных средств котельную и отказаться от услуг по отоплению дома государственного предприятия, тарифы которого считаем слишком завышенными. Отключить теплоснабжения решили собственными силами.

Но на общем собрании жильцов дома, на котором обсуждалась эта проблема, возникли вопросы: Следует ли нам уведомлять государственное предприятие об отказе от его услуг, если никто из собственников квартир никакого договора с предприятием не заключал, или достаточно сообщить в бухгалтерию жилищно-эксплуатационной организации о необходимости прекратить начисление платежей за отопление?

Изменится ли решение этой проблемы, если в ближайшие дни будет осуществлена регистрация созданного нами товарищества собственников жилья?

Как решить проблему?

У нас двухквартирный дом на земле на двух хозяев. Подвод электричества к дому проходит в нашей крыше, проходит по нашей половине дома и попадает к соседям. Можем ли мы потребовать с соседей сделать себе свой ввод электричества с их стороны дома? И как это сделать правильно и грамотно?

У нас частный дом на двух хозяев. Его признали многоквартирным. Как можно снять с него значение многоквартирного и приватизировать земельный участок? Плюс коммунальщики заставляют платить за капитальный ремонт и уборку территории хотя никогда этого не делали все мы своими руками. Как не платить за те услуги которые не предоставляются.

Добрый день, Сергей Олегович! Была на днях с ТНС-Энерго (гарантирующий поставщик) написала заявление о восстановлении лицевого счета и возобновлению подачи электроэнергии. В ТНС сказали, что они могут восстановить лицевой счет только с разрешения того человека, кто его аннулировал, т.е. второго собственника дома. Я сильно сомневаюсь, что она разрешит.

Что в таком случае делать, если не получу разрешения?

Одновременно подала заявку на новое подключение в сетевую организацию (по закону подключение дома к мощности до 15 кВт должно стоить 550 р, хоть мне МРКС упорно твердит о 22000 р.). Жду от них информации по новой заявке. Что делать, если они мне выставят эти 22 000 р.?

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

У нас трёх квартирный дом с общим двором... подход к каждому крыльцу с общего двора в первой квартире собственник ещё в 14 году перевёл в статус часть жилого дома... а две квартиры так и остаются в статусе квартиры... можно ли сейчас нам вместе подать на признания в часть жилого дома? И ещё вопрос может ли собственник кто уже перевёл в часть жилого дома без нас остальных собственников этого дома (квартир) оформить землю вокруг своей части дома так как эта часть дома крайняя? Они уже сделали границы и указали их на публичной кадастровой карте хотя ещё не было оформления... получаться средняя квартира вообще остаётся без участка так как у собственника квартиры... которая расположена по середины квартира... земля и огород хозяйство располагается около первой квартиры которые уже перевели в статус в часть жилого дома... и они сказали что мы ваш огород оформим себе так как он располагаться под нашими окнами... правомерно вообще это или надо согласоваться со всеми? С уважением Елена.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышала если второй собственик не проживает в доме 15 лет можно эту долю пере оформить на себя по суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение