Бывшие пайщики и незаконные дома - возможно ли восстановление членства в колхозе?
₽ VIP

• г. Москва

Наше дело касается земельного, гражданского и административного права. В 2007 году мы вступили в колхоз - выкупили паи. Мы вышли из колхоза с земельным паем. (есть протокол о выходе от 2008 года). Провели межевание. Права собственности за 4 года не удалось получить (многочисленные отказы из кадастровой палаты под разными предлогами). То есть - юридического статуса мы не имеем - просто бывшие пайщики. Вчера Клинский суд отклонил наш иск о праве собственности из-за разногласия в координатах. За эти года мы построили дома на незаконных основаниях.

Колхоз подал иск о сносе наших домов (5 семей). Видим возможное спасение только в обратном признании нас членами СПК. Имеем ли мы право получить обратно статус участников колхоза?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ваша ситуацию весьма распространена среди лиц выбывших из состава колхоза с получением земельной доли. Поскольку при выходе зачастую указывается лишь размер земельной доли (например 500 кв.м.), но конкретное его местоположение не указывается. Все это порождает многочисленные споры, связанные с определением конкретного места нахождения земельного участка в натуре. То что вы самостоятельно определили в каком месте находится выделенный вам земельный пай к сожалению является вашей ошибкой. Необходимо было сразу проводить межевание и определять границы своей земли. И только потом осваивать его (строить и т.п.) К сожалению восстановить вас в правах пайщика не имеется возможности поскольку ваш выход был добровольным и законным. В данном случае единственным вариантом разрешения ситуации является установление границ вашего земельного участка путем обязания СПК выделить вам земельный участок в натуре. В этом процессе вы и будете требовать предоставления участка в фактически освоенных границах и оспаривать иные предлагаемые СПК варианты.