Как избавиться от бывшей жены и ее ребенка, которые не оплачивают коммунальные услуги?

• г. Хабаровск

В разводе с бывшей женой 6 лет. В своё время прописал в своей квартире жену и её ребенка (ребенку сейчас 21 год). После развода они выписываться отказались, коммунальные платежи не оплачивают. Живут отдельно, ребенок вышла замуж проживает с мужем, в данный момент родила. Насколько я понимаю, есть вероятность, что ко мне пропишут ещё и малолетнего на 18 лет, без моего согласия.

Вопрос как мне избавиться от этих людей. Возможно их напугает установленная судом обязанность платить за коммунальные услуги и регресс за оплату мной ком. услуг, за прошедшие три года.

Ответы на вопрос (12):

Если квартира ваша, и находится у вас в собственности, обращайтесь в суд и снимайте их всех с регучёта из вашей квартиры. А за последние 3 годы, взыскивайте оплату за услуги ЖКХ, по которым нет приборов учёта.

Здравствуйте, Василий! Оптимальный вариант в Вашем случае - в судебном порядке признать бывшую супругу и ее дочь утратившими право пользования жилым помещением. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ: " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи..."

Подавайте заявление в суд на снятие с регистрации бывшей и дочери, которая уже не является членом вашей семьи. Если квартира не приобретена в браке, то бывшую снять попробовать сможете, а если в браке приобреталась, то у неё 1/2, не снимете.

Иск в суд на взыскание денег за ЖКУ с бывшей и дочери за последние три года.

В Вашем городе есть юридические консультации, юристы, которые могут проводить личные "бесплатные" юридические консультации.

Профессиональные юристы тоже проводят "бесплатные консультации" и не только начинающие юристы/студенты.

Стоимость юридической услуги зависит от объема и сложности работы.

В каждом регионе, городе - цены на юридические услуги разные.

Да конечно выписать их можно через суд. Обратитесь наличную консультацию. Стоимость работы можно будет оговорить по телефону.

Квартира мной приобретена до брака, то есть моя личная собственность.

Дочь бывшей жены не родная мне, то есть посторонний человек.

Не подскажете примерную цену услуг юриста в помощи составления заявления в суд, консультации о полном пакете необходимых документов?

У каждого юриста своя стоимость. И чем безграмотнее юрист, тем она дешевле. У студентов вообще копейки стоит.

Стоимость зависит от региона. А также от того, кто будет работать: юрист или адвокат, например.

Для суда, честно говоря, адвокат (или юрист) вам не нужен. Вам необходимо только составить исковое заявление, ну и дать вам краткую консультацию. Это не так дорого стоит и обсуждается с юристом или адвокатом индивидуально. Так что если у вас нет юристов или адвокатов по месту жительства, можете обратиться к любому адвокату (юристу) на сайте и договориться по поводу подготовки искового заявления и по поводу стоимости, в том числе.

В личных сообщениях договоритесь с юристом. Возможно кто то из Вашего города или близлежащих городов возьмётся.

Так... задача усложнилась. Не родная для меня дочь бывшей жены, родила пару недель назад ребенка и прописала по месту своей прописки, то есть у меня.

Возможно ли теперь их всех выписать?

Конечно есть. В судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

Да, конечно возможно. Нужно иск в суд подать и в судебном процессе выступить с обоснованием своей позиции.