Как взыскать оплату за вывоз ТБО от прописанного, но не проживающего в доме человека - судебный путь и необходимые действия

• г. Липецк

У меня прописан человек (частный дом), но живет давно в другом городе той-же области. Оплата за вывоз ТБО лежит на моих плечах, ему до этого нет никаких дел. Выписать через суд я его не могу, потому как имеется доля у него в этом доме, но знаю, что имею право истребовать с него в свою пользу всю уплаченную сумму за 3 года. Подскажите как это лучше сделать через суд и что для это потребуется?

Ответы на вопрос (5):

Вы пишете исковое о взыскании в солидарном порядке уплаты за тбо, ст 151-153 ЖК РФ, ст 247 ГК РФ, прикладываете квитанции и чеки в том числе электронные, этого достаточно.

Да, оплату за последние 3 года, вы имеете право с него взыскать в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в суд, и приложить квитанции по оплате за услуги ЖКХ.

В суд необходимо обратиться с иском и приложить к иску доказательства Ваших затрат на оплату ТБО за три года.

Добрый день! Имеете. Предъявляйте претензию к сособственнику жилого дома, приложив копии платежных документов о полной стоимости коммунальной услуги - вывоз ТКО. В случае неудовлетворения претензии готовьте соответствующий иск в суд.

В суд обращайтесь с иском и истребуйте долг за 3 года.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.