Вопрос о возможности использования судебного приказа для назначения ежемесячного пособия на ребенка в рамках ПП РФ 1037 от 28.06.2021

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос по ежемесячному пособию на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Согласно ПП РФ 1037 от 28.06.2021 одним из документов-основанием назначения такого пособия является решение суда об уплате алиментов. По тексту ПП РФ речь идёт именно о решении суда. Вопрос: возможно ли предоставить судебный приказ о взыскании алиментов (который уже есть) или нужно исключительно решение суда? (в таком случае придётся писать исковое заявление и обрашаться в суд). На госуслугах отказали в оказании услуги по пособию именно по причине отсутствия судебного решения...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно предоставить судебный приказ.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации для права на пособие достаточно суд. приказа о взыскании алиментов.

Здравствуйте!

Подавать в суд на алименты у Вас уже нет оснований, поскольку есть судебный приказ.

Суд просто прекратит производство по такому иску, никакого решения выносить не станет.

Судебный приказ является одновременно и судебным постановлением и исполнительным документом.

Обратитесь в ПФР с жалобой на отказ либо за разъяснениями данной ситуации.