Как избежать оплаты за неиспользованные ресурсы без счетчиков, когда вы не проживаете в квартире и как это доказать перед ЖКУ?

• г. Самара

Как не платить за не пользование ресурсами (вода и свет) когда нет счетчиков, если в квартире не живу? Как подтвердить этот факт перед ЖКУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Справкой о временном отсутствии. П. 86 ПП РФ 354

Если вы являетесь собственником, то согласно ст 151-153 ЖК РФ, за некоторые платежи (капремонт, тбо) вы обязаны нести содержание даже если не живете, данные платежи в порядке постановления правительства 354 перерасчету не подлежат.

Здравствуйте! Согласно Постановления о предоставление коммунальных услуг №354 перерасчет возможно сделать, но при условии, что в данном помещение технически не возможно установить приборы учета по коммунальным услугам.

С уважением Добышев Р.В.

Здравствуйте

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о перерасчете и представить подтверждающие документы, справка о временном отсутствии.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

С 01.01.2017 года перерасчет при временном отсутствии в помещении может быть произведен только на основании имеющегося документа, подтверждающего отсутствие технической возможности для установки индивидуальных приборов учета. Иначе-никак (п.86 Правил, утвержденных Поставлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г).

При этом факт непроживания в квартире можно подтвердить копией свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

Если срок временного пребывания таков, что не требует обязательной регистрации (менее 90 дней), тогда достаточно личного заявления.

Обращаю внимание, что никаких справок о временном отсутствии никто вам не выдаст, поэтому консультации Панфиловой и Разиной являются ложными.