Существует ли закон о дополнительных начислениях за расход воды и хозяйственные нужды в многоквартирных домах?

• г. Чебоксары

У нас в квартире установлены счетчики на гор. и хол. воду, но помимо данных расхода воды, зафиксированных счетчиками, в квитанции ежемесячно наша управляющая компания выставляет счет за дополнительный расход воды, ранее это объясняли тем, что добавляют разницу показаний между общедомовым счетчиком и счетчиками, установленных к квартирах (при этом есть квартиры, где счетчики не установлены и прописан один человек, а проживают 5-6), теперь управляющая компания регламентирует дополнительные начисления, ссылаясь на новый закон, где прописано, что в зависимости от кв. метров предусмотрено начисление на хозяйственные нужды (уборка подъезда и т.п.). Скажите, пожалуйста, правильно ли утверждает управляющая компания и существует ли такой закон (номер и дата вступления в силу).

Спасибо большое за внимание к моему письму.

Ответы на вопрос (1):

да. правомерно

это предусмотрено Постановлением Правительства РФ  N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

которое подписано В.В. Путиным

6 мая 2011 г. и вступило в силу с 1 сентября прошлого года

при этом расчёт ДПУ берётся в отличие от ранее действовавших правил № 307

не по показаниям прибора учёта а исходя из площади помещений