Из днр по доверенности на вождение выезжать можно?

• г. Донецк

Из днр по доверенности на вождение выезжать можно?

Ответы на вопрос (3):

Если есть доверенность то да можно.

В настоящее время особо актуальным для граждан является вопрос пересечения государственной границы Донецкой Народной Республики. В связи с этим, разъясняем следующее.

Пропуск через Государственную границу Донецкой Народной Республики на территорию государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика.

Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 18 июня 2021 года № 172 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности», выезд за пределы территории Донецкой Народной Республики на территорию государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика РАЗРЕШЕН.

Въезд на территорию Донецкой Народной Республики через Государственную границу ДНР с сопредельной территорией государства Российская Федерация запрещен гражданам, не имеющим регистрации на территории Донецкой Народной Республики, или удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики, или адресной справки, подтверждающей регистрацию на территории Донецкой Народной Республики, за исключением граждан Российской Федерации, прибывающих из Российской Федерации.

При наличии вынуждающих обстоятельств, для граждан, не относящихся к вышеперечисленным категориям, решение об их въезде на территорию Донецкой Народной Республики принимается Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Совершеннолетние граждане могут пересечь государственную границу, имея при себе паспорт гражданина ДНР, Украины или заграничный, дипломатический, служебный или паспорт моряка.

Для несовершеннолетних граждан действует особый порядок.

Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, могут пересечь государственную границу по предъявлению свидетельства о рождении в сопровождении одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, в сопровождении других лиц (бабушка, дедушка, тетя и т.п.) по предъявлению свидетельства о рождении с нотариально заверенным согласием одного из родителей.

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет могут пересечь государственную границу ДНР только при наличии паспорта гражданина ДНР, РФ, Украины или загранпаспорта, в сопровождении одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Нотариально заверенное согласие одного из родителей не требуется. В случае внесения каких-либо изменений, Уполномоченный проинформирует граждан на своем официальном сайте дополнительно.

Несовершеннолетним гражданам в возрасте до 16 лет, в случае отсутствия одного из родителей, необходимо иметь соответствующий документ (оригинал или нотариально заверенная копия) из нижеперечисленного перечня:

-справку о рождении ребенка, выданную в ЗАГСе с указанием оснований внесения сведений об отце (его отсутствия);

-свидетельство о смерти одного из родителей или решение суда о лишении родительских прав второго родителя;

-решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка на территорию РФ;

-решение суда о лишении родительских прав;

-решение суда о признании одного из родителей недееспособным;

-решение суда о признании одного из родителей без вести отсутствующим (в случае, если его местонахождение неизвестно).

Граждане с детьми до 3 лет, а также инвалиды I и II групп, проходят пункт пропуска по отдельной очереди, в зависимости от транспортного и пассажирского потока по решению старшего смены пограничных нарядов.

Спасибо быстро коротко и понятно.