Как доказать свою невиновность в затоплении соседей - советы по сбору доказательств перед ответом на притензию от страховой компании Ресо гарантия

• г. Ростов-на-Дону

Пришёл досудебный иск от страховой компании Ресо гарантия. По факту затопления соседей с низу. Жековский техник написал в осмотре затопление с верху, при чем у нас находились сантехники из Жека и ремонтировали причину затопления, а конкретно варили свищ в стояке общего назначения, холодной воды. Как мне ответить на досудебную притензию я не считаю себя виноватым в неисправности общего стояка. Какие нужны для этого доказательства и какие документы надо собрать для страховой компании?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете направить возражение, к нему вы прилагаете акт составленный управляющей компанией с причиной затопления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий.

Можете не отвечать и в ходе судебного разбирательства сообщить свои доводы.

Либо можете ответить им на письмо с изложением фактов, подтверждающих Вашу позицию.

В качестве доказательств найдите свидетелей, которые возможно видели откуда шла вода, если есть фото и видео сохраните их.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может отказать, если ваше обращение по факту затопления было зафиксировано ранее в книге учета, ведь просто так не приходят для устранения.

Если акта не будет, то вам придется ждать суда и настаивать в суде о проведении экспертизы с двумя вопросами: установление размера ущерба и установление причины затопления.

Спросить
Пожаловаться

Да,можно обратиться в филиал с письменным ответом.

Спросить
Пожаловаться

Лучше заказным письмом с уведомлением направить ответ и с описью вложения направляемых документов.

Спросить
Пожаловаться

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Подали на меня в суд по затопу квартиры соседей. Квартира моя застрахована в том числе и гражданская ответственность. Прошло второе заседание судья вызвала страховую которая не является пока в суд. Истец не желает привлекать страховую компанию как соответчика. Мне суд в привлечении как соответчика СК отказал. Зачем суд вызывает СК в суду я до конца не понял. Вроде как третьим лицом. Чдо говорить и делать на следующем заседании? Ск на 100 на заседание не прийдет.

Здравствуёте.Я залила соседей снизу. Вина моя. Акт затопления составили без меня. У меня затоплена была ванная комната и частично кухня. В акте они написала и о затоплении зала, что нереально. Через адвоката она выставили мне претензию (заказное письмо) с требованием возмещения ущерба в сумме 88900 р., что нереально. К претензии был приложен акт обследования без моей подписи, копия доверенности адвокату. Я ему позвонила и спросила, почему осмотр прошёл без меня. Он заявил, что я отказалась подписывать. Но меня даже не позвали! Документа об экспертизы, подтверждающей сумму ущерба, приложено не было. Адвокат заявил, что этот документ имеется и что он очень большой. А сейчас он в командировке и попросил прислать ответное письмо, на которое он и пришлёт копию экспертизы.. Уточню, что в день затопления я до 12 ночи прождала, когда меня позовут смотреть квартиру, но не дождалась. А на акте стоит число затопления! Явно задним числом. Я весь вечер прислушивалась к звукам в подъезде. Никто к соседям не приходил. Как мне поступить дальше? Сумма ущерба явно завышена, с момента затопления прошло 3 недели..

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год наза, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

У меня квартира застрахована но я затопила соседку с низу моя строховая компания может ли ей выплатить ущерб.

Господа Юристы помогите разобраться в моей беде! 17.02.2012 г. мне позвонили соседи и сообщили что я их залила 31.01.2012 г., на вопрос почему они не сообщили мне сразу, мне был дан ответ что в квартире никто не проживал, и дверь им не открыли. Я действительно проживаю в другом месте, но 31 января по стечению обстоятельств я была в квартире с 14-00 до 19-00 ждала мастера по-ремонту замков, а дверь была у меня распахнута настежь из-за страха что замок опять заклинит. 1 февраля приехали родственники на сессию, а вечером подходил мужчина и спрашивал мой телефон, они ему телефон дали, дверь не открыли, но мне никто не звонил. Узнав в чём меня обвиняют я поехала в наше ТСЖ, где уже был составлен Акт о заливе квартиры, в графе Причина аварии было указано следующеепричина заливы квартиры не установлена. Я пригласила управляющую и сантехника произвести осмотр моей квартиры и составить акт, и также написала соответствующее заявление... Сейчас жду акт.. Все уже сходили и ничего не обнаружили. Соседи требуют от меня возмещение ущерба и грозят судом... ЧТО мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение