Получение пособия по безработице - как избежать уголовной ответственности?

• г. Ставрополь

Получала пособие по безработице. В промежутке получилось так, что месяц подрабатввала по договору гпх и цент занятости обязал вернуть незаконно полученное пособие. По суду было принято одобрить мне рассрочку, в связи с безработице. Выплачиваю каждый месяц. Сейчас звонит участковый и говорит про статью. Просит написать объяснение. Могут ли возбудить на меня уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Мошенничество-это умышленное преступление, а вы ведь по незнанию пошли на подработку и погашает денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы про ст.159.2 УК РФ, то учитывать нужно конкретные обстоятельства Вашей ситуации, какой размер ущерба причинен бюджету и тд., был ли у Вас умысел или это неосторожность.

В любом случае делайте упор на то, что ущерб Вы компенсируете, что не отказываетесь вернуть средства и просто не знали, что что-то нарушали.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам в период подработки заплатили больше 1 тыс. руб., то теоретически это возможно, но на практике бывает редко. Желательно подписать ходатайство о не привлечении Вас к уг. ответственности в ЦЗ.

Спросить
Пожаловаться

Летом 2020 года в июне, я встала на учет в ЦЗН по безработице через сайт Работа в России, через 10 дней меня признали безработной и назначили денежное пособие, с момента признания меня безработной специалисты ЦЗН мне не звонили, я не ездила для отметок так же в ЦЗН, что меня очень удивило. Через 21-23 дня приблизительно мне предложили работу знакомые, я удалилась с сайта, после чего мне так же никто не позвонил! Какое было назначено пособие я не знаю, так как на карту приходят алименты, детские пособия и прочие начисления, не слежу за этим. Спустя 6 месяце мне звонит специалист с Центра занятости населения и просит вернуть деньги 4300 рублей, объясняя это тем, что мне перевели сумму с учетом детского пособия 7400 руб (приблизительно пишу, точную сумму до копеек не помню) , что эту сумму мне выплатили за месяц, а я не имела права удаляться с учета ранее! Я ответила что не знала этого, так как на сайте нет такой информации, меня не предупреждали, мне не звонили с цента занятости и ни о чем не предупреждали. Да, отвечает специалист, вам не звонили, но вы должны были сами позвонить через месяц и отчитаться за месяц! Зачем отчитываться если ч не простояла месяц на учете, да и не знала я о том что нужно звонить в ЦЗН! Одним словом я не понимаю что происходит! Сумму которая мне была переведена я пока не могу посмотреть, нужно идти в Сбербанк, специалист сказала, что подождет неделю или две, пока я дойду до сбербанка и проверю были ли зачисления 5 августа 2020 года на мой р/с. На мой вопрос, что я нарушила, специалист ничего не смогла ответить...

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ЦЗ? Обязана ли я возвращать средства, которые (были) под вопросом получены якобы мной летом? Что мне нужно делать? Спасибо!

Может ли отказать центр занятости в пособие по безработице и попросить вернуть выплачено пособие если есть договор гпх без дохода?

Стою на бирже как безработная, за один месяц получила пособие по безработице. И вдруг узнаю, что у меня есть договор ГПХ про который даже не знала. Сейчас центр занятости снимут меня с учёта и попросят вернуть пособие? Это правомерно? Или можно что-то сделать? Я нигде не работаю.

Нужно ли возвращать пособие по безработице, если был восстановлен на работе через суд?

Суть вопроса в том, что после увольнения, гражданин встал на учёт, но по решению суда, был восстановлен на работе и была выплачена зарплата за весь период, т.е. выплаты зарплаты совпадает с выплатой пособий.

Вопрос: нужно ли возвращать денежные средства в службу занятости?

Обязана ли я возвращать пособие по безработице Центру занятости, если я восстановлена на прежней работе по решению суда, как незаконно уволенная?

Я являюсь безработной. Перед декретом уволилась. В декрете 4 года. В мае месяце 2020 подала заявку на пособие по безработице и дополнительного пособия на ребенка. Я не имею постоянной прописки вообще. У меня временная регистрация. После 10 дней проверок ЦЗН решил признать меня безработной и начислить пособие.1 ноября было преостановлена выплата. В январе 2021 года 20 числа мне пришла бумага от ЦЗН о мошеннических действиях и возврате всей суммы (28.000) в течении месяца. Изначально я не была уведомлена о том что не имею права без прописки получать пособия, повторных документов ЦЗН не требовал. Подавала заявку через гос услуги. Присылала фото паспорта и временной регестрации. А теперь грозят завести уголовное дело. Но возвращать мне не с чего, я безработная. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по ГПХ. Могу ли получать пособие по безработице. Недавно сокращён с найма по трудовой, ещё получаю от предприятия. Дальше я смогу от ЦЗН получать пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение