Получение пособия по безработице - как избежать уголовной ответственности?

• г. Ставрополь

Получала пособие по безработице. В промежутке получилось так, что месяц подрабатввала по договору гпх и цент занятости обязал вернуть незаконно полученное пособие. По суду было принято одобрить мне рассрочку, в связи с безработице. Выплачиваю каждый месяц. Сейчас звонит участковый и говорит про статью. Просит написать объяснение. Могут ли возбудить на меня уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Мошенничество-это умышленное преступление, а вы ведь по незнанию пошли на подработку и погашает денежные средства.

Здравствуйте!

Если Вы про ст.159.2 УК РФ, то учитывать нужно конкретные обстоятельства Вашей ситуации, какой размер ущерба причинен бюджету и тд., был ли у Вас умысел или это неосторожность.

В любом случае делайте упор на то, что ущерб Вы компенсируете, что не отказываетесь вернуть средства и просто не знали, что что-то нарушали.

Если Вам в период подработки заплатили больше 1 тыс. руб., то теоретически это возможно, но на практике бывает редко. Желательно подписать ходатайство о не привлечении Вас к уг. ответственности в ЦЗ.