Как дочери отдельно получить жилье? Как быть в ситуации, когда дом признан ветхим и аварийным?

• г. Южно-Сахалинск

Дом признан ветхим аварийным, дочь и три внука прописаны со мной но уже лет пять не живут. Сейчас надо собрать пакет документов, подать в жилищную контору чтоб на очередь поставили. А мне сказали на дочь тоже собирать, если она не живет со мной то принести решение суда что она не является членом моей семьи и не ведет со мной общее хозяйство. Как дочери отдельно получить жилье это возможно? Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уточните: Вы собственник жилья или Вы наниматель по договору социального найма?

Анна, отдельно ваша дочь жилье не получит, увы.

Вам сказали, что делать нужно. Либо признавайте не членом семьи, либо вместе собирайте документы.

Доброе утро

Все зарегистрированные в одном жилом помещении это члены одной семьи и при постановке на очередь предоставляются документы всех вместе, если не предоставите за всех, то не поставят.

Если дочь не снимется с рег. учета или вы ее не снимете по суду, то вам без ее документов никак.

Если жилье в собственности только у вас, то вам не предоставят больше.

Если муниципальное, нужно знать площадь и исходить из учетной нормы и количества людей зарегистрированных в нем, наличия у них иного жилья и их дохода.

Отдельно никак не получить.

Вместе, только встав на учет вместе с ней.

Отдельно, получив решение суда, что она не член Вашей семьи.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.