Что делать, если дочь набрала кредитов на 2 млн. руб. и не платит - правила взыскания и ответственности
398₽ VIP

• г. Спасск-Рязанский

Дочь набрала кредитов на 2 млн. руб. не платит, прописана со мной, но не живёт,в доме уже 6 лет. В собственности у неё ничего нет. Что ей и мне грозит. Сегодня звонили с судебных приставов и сказа что придут. Какие мои действия когда они придут домой и что должны предъявить. Что подлежит описи. Вещей дочери нет в доме никаких.

Ответы на вопрос (8):

Если придут приставы, значит, уже есть постановление суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство. Будут арестовывать имущество согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Придут с постановлением от пристава и будут делать опись. Опишут сначала, а собственник будет доказывать, что арест незаконен.

Ей может грозить уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ, а может и гражданский иск. зависит от того предоставляла она поддельные документы или нет. Вам ничего не грозит. Имущество могут описывать только у должника. А не Ваше.

Вам не грозит ничего, но будьте готовы документально подтвердить, что вещи находящиеся в доме принадлежат Вам. Например чеки на телевизор, телефон. Придут один раз, как правило второй раз не приходят.

Вы можете просто не пускать приставов в дом и все! Объяснить им все через дверь! Без судебного решения они не имеют насильно зайти! А если вломятся, то это уже будет уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ! Описи ничего не подлежит! Если все-таки Вы впустите их, то напишите в протоколе наложения ареста на имущество, что фактически арест наложен на принадлежащее Вам имущество. Потом Вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и доказывать, что это имущество принадлежит Вам, а не дочери! Нужно прикладывать чеки, документы, привлекать свидетелей.

Во первых до того как прийти, дочь должна получить постановление ССПИ о возбуждении исполнительного производства с установлением срока (не более 7 дней) для добровольного исполнения. После чего они приступают к поиску активов (имущества должника) Постановление должно было бы прийти по адресу прописки. Следом могут прийти и сами приставы. Если постановления не получали то требуйте от них это постановление. Чинить препятствия работе приставов большого смысла нет. Дочь не собственник недвижимости а только прописана и не проживает. Даже если предположить что они опишут все в квартире, то обременение можно снять по заявлению в ССПИ предоставив доказательство что эта вещь не принадлежит дочери. Квартира изъята быть не может в любом случае. В ГК есть статья с перечнем имущества на которое в принципе не может быть наложено взыскание. Так что беспокоиться слишком не о чем. Научитесь переживать все мелкие жизненные неприятности... и удачи!

Уважаемый Игорь г. Спасск-Рязанский!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы НЕ отвечаете по долгам своей совершеннолетней дочери принадлежащим вам имуществом.

Поэтому рекомендую вам:

- предъявить документ подтверждающий ваше право собственности на квартиру;

- НЕ пускать в свою квартиру для описи своего имущества судебных приставов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2018 г.

Здравствуйте, никакая уголовная ответственность конечно, не грозит никому, не слушайте страшилки. А вот вещи в квартире описать могут, хоть это и не вещи должника, приставы не умеют разбираться. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Если опишут потом придется в судебном порядке исключать их из описи, доказывая, что они Ваши. Проще сказать, что не подлежит описи: ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит поднять все документы на мебель и бытовую технику и доказать, что всё имущество приобретено, лично вами и только вам, принадлежит! Вам нужно доказать, что у вас нет имущества принадлежащего должнику. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника Закон "Об исполнительном производстве" Глава 8 Статья 69

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.