Определяем судьбу квартиры в ипотеке при разводе - как решить конфликт с мужем?

• г. Самара

С мужем разводимся. Квартира в ипотеке, платить еще 3 года, использовался материнский капитал. Предлагаю досрочно погасить ипотеку, выделить доли, и выкупить его долю. Муж категорически против, его все устраивает. Ипотеку гасить не будет, долю продавать тоже, и мою покупать соответственно не намерен. Смысла продавать чужому человеку долю не вижу, да никто не возьмет, квартирант тоже не пойдет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу 50 на 50. С банком решайте вопрос.

Никак. Вы в данном случае, как кони в упряжке (простите за сравнение), но заставить его не получится. Нет рычага воздействия, он может просто жить.

Принудительно его лишить доли, особенно если она не является малозначительная нельзя. Тем более, что он понимает, что такое доли детей и видимо платить новую ипотеку (его доли не хватит покупку) не желает.

Если он пользуется и вашей долей, то только взыскивать за аренду.

Здравствуйте Людмила Александровна

У вас возможно есть перспектива выкупа доли мужа при досрочном погашении ипотеки, выделе долей и далее обращения в суд о признании его доли незначительной для выкупа

Чтобы иск был удовлетворен в суде понадобится предоставить доказательства: отсутствия у вашего мужа существенного интереса в пользовании спорным имуществом, что это имущество для него не является единственным местом проживания, отсутствие выплат по коммунальным платежам.

Вам в помощь статьи

244, 247, 250, 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Никак, Вы по договору обязаны платить по ипотеке, выделить доли до погашения нельзя, квартира в залоге у банка, продать доли также не можете. Сперва погасите долг по ипотеке. Если муж не участвует в погашении, можете сами погасить, а далее на него иск в суд подаете и взыскиваете все деньги.

Здравствуйте без договорённости вам ничего не сделать Муж такой же собственник и вправе распоряжаться имуществом так как ему заблагорассудится без его согласия вы ничего не сможете сделать к сожалению.