Заблокировали социальную карту из-за отсутствия вакцинации - насколько законные действия властей?

• г. Москва

Мне 62 года. Живу в балашихе заблокировали мою социальную карту. На транспорте я не могу передвигаться, нет QR кода. То есть меня ставят перед выбором, или вакцинируйся, или карта так и будет заблокирована. Вакцинация у нас добровольная, более того, госдума не приняла закон о предоставлении QR кода на транспорте. Насколько законны действия властей?

Ответы на вопрос (3):

Действия властей абсолютно законны.

Не хотите бороться с коронавирусом - сидите дома!

Федеральное законодательство - не обязывает выдавать социальную карту, равно как и не определяет, какие условия должны быть соблюдены для ее пользования. Все это определяет регион, он же может и менять эти условия пользования, так что такое действие может быть вполне законным.

Обращайтесь в отдел соцзащиты.