Как оспорить установку контейнеров для мусора в сельской местности и начисление платы за их использование?

• г. Киров

В сельской местности установили контейнеры на расстоянии 1500 м от жилого дома, с апреля начисляется плата, идёт подготовка документов в суд за неуплату. Законно ли это и возможно ли как то оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Да, возможно оспорить. Как только вам поступит копия судебного приказа, сразу подавайте возражение на его исполнение.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований"

II. Обращение с ТКО

2.1. На территориях муниципальных образований в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами 5 должны быть обустроены контейнерные площадки - места накопления ТКО 6, которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.

2.3. При невозможности соблюдения указанных в пункте 2.2 Санитарных правил расстояний, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки 7 и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками 8 (за исключением бункеров).

Контейнеры стоят очень далеко, это можно оспорить. Плату также можно оспорить в связи с некачественно оказанной услугой.