Как исчисляется срок УДО при замене принудительных работ на лишение свободы - экспертный ответ

• г. Владимир

Скажите, пожалуйста, в случае замены принудительных работ лишением свободы, как в дальнейшем будет исчисляться срок для УДО или ст. 80 УК РФ с момента вынесения постановления о замене или с мосента вынесения приговора?

Ответы на вопрос (3):

Суд разъяснил, что положения ст. 80 УК РФ предусматривают замену более мягким видом наказания той части наказания, которая осталась неотбытой. По смыслу закона срок наказания в виде исправительных работ, назначаемых в порядке замены наказания, исчисляется исходя из фактически отбытого срока лишения свободы, ограничивается пределами, предусмотренными для этого вида наказания, на которое заменяется лишение свободы, и не должен превышать либо быть меньше неотбытой части срока лишения свободы. При этом положения ст. ст. 71, 72 УК РФ не применяются.

Спросить
Пожаловаться

С момента реального заключения под стражу будет производиться отсчет.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021) УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Мне строгий режим заменили по ст.80 ук рф на принудительные работы, могу ли я повторно подать ход. По ст. 80 ук рф.

Сроки для подачи будут исчисляется с начала всего срока или с начала принудительных работ.

Человек отбывает нааказание по ст. 228.1. Отсидел больше полсрока, подает документы на замену оставшейся части на принудительные работы. Если вопрос решится положительно, когда он получит право подавать ходатайство на УДО? После отбытия 3/4 всего срока или после отбытия 3/4 срока, которого ему осталось отбыть на принудительных работах?“

Как подать на УДО, если ушел по ст. 80 УК РФ на принудительные работы

'

После отказа в ходотайстве по ст.80 УК РФ, можно ли сразу же подать на удо?

Мой сын арестован в мае 2010 г, приговор вынесен в мае 2011 г по статья 132 часть 3 п."в" и ч.4 п."б". Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок для подачи на УДО с момента ареста или с момента вынесения приговора; через какой срок отбытия наказания можно будет подавать на УДО, на какой закон при этом ориентироваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение