Как исчисляется срок УДО при замене принудительных работ на лишение свободы - экспертный ответ

• г. Владимир

Скажите, пожалуйста, в случае замены принудительных работ лишением свободы, как в дальнейшем будет исчисляться срок для УДО или ст. 80 УК РФ с момента вынесения постановления о замене или с мосента вынесения приговора?

Ответы на вопрос (3):

Суд разъяснил, что положения ст. 80 УК РФ предусматривают замену более мягким видом наказания той части наказания, которая осталась неотбытой. По смыслу закона срок наказания в виде исправительных работ, назначаемых в порядке замены наказания, исчисляется исходя из фактически отбытого срока лишения свободы, ограничивается пределами, предусмотренными для этого вида наказания, на которое заменяется лишение свободы, и не должен превышать либо быть меньше неотбытой части срока лишения свободы. При этом положения ст. ст. 71, 72 УК РФ не применяются.

С момента реального заключения под стражу будет производиться отсчет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021) УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.