Исчисление срока для подачи на УДО - с момента ареста или вынесения приговора? Какой срок отбытия наказания необходим для подачи на УДО и какой закон следует учитывать?

• г. Москва

Мой сын арестован в мае 2010 г, приговор вынесен в мае 2011 г по статья 132 часть 3 п."в" и ч.4 п."б". Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок для подачи на УДО с момента ареста или с момента вынесения приговора; через какой срок отбытия наказания можно будет подавать на УДО, на какой закон при этом ориентироваться.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! На УДО он может подавать ходатайство в порядке ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ. У него срок исчисляется с момента задержания, а не приговора суда. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Галина Александровна, срок будет исчисляться с момента задержания. Учитывая то, что инкриминируемые Вашему сыну преступления, за которые он был осуждён, были совершены до вступления в силу поправок - по истечении 3/4 от срока наказания, а если до ноября 2009 г. - 2/3 от срока наказания. УДО предусматривают Уголовный кодекс (ст. 79), а также Уголовно-процессуальный кодекс (ст.396-397,399) и Уголовно-исполнительный кодекс (ст. 175) РФ. Ввиду сложности данного случая для достижения максимально положительного результата советую обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В приговоре всегда указывается, с какого момента начинается срок наказания. Вот с той даты и будет начало. Но при этом, срок не может быть менее 6 месяцев.

Кроме того, если в колонию осужденный прибыл недавно, и фактический срок не превышает 6 месяцев, то администрация отказывает в согласии. Не законно, но отказываю.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Ст. 79.УК РФ в Вашем случае, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания. При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

По смыслу положений ст. 130 УИК Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ст. 72 УК Российской Федерации время содержания под стражей в качестве меры пресечения во всяком случае подлежит зачету при определении общего срока назначенного судом наказания, а также при исчислении срока отбытого наказания, позволяющего применить условно-досрочное освобождение от наказания

(Постановление Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2003 г. N 1-П // СЗ РФ. 2003. N 10. Ст. 953).

Таким образом, время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина Александровна! Исчисление срока начинается с момента задержания, а не с момента оглашения и вступления в силу приговора суда. В приговоре все указано. Руководствоваться необходимо УК РФ и УИК РФ. УДО применяется судом по представлению руководства исправительного учреждения. Ваш сын прекрасно обо всем осведомлен. Не переживайте. Если есть основания для применения УДО, то суд освободит. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Я указала дату ареста - 18 мая 2010 г. По действующему УК п."д" ст.79 " не менее четырёх пятых срока наказания" - пункт введён Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ, т.е. после осуждения. При подаче на УДО ориентироваться на закон, действовавший на момент ареста или на закон, действующий во время подачи на УДО? Если ориентироваться на закон, действовавший в мае 2010 г., то что этот закон предписывает

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ориентироваться на закон, действовавший в момент вынесения приговора.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу применяется та редакция закона, которая устанавливает более мягкие условия:

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Несколько раз задавала свой вопрос, но конкретного ответа так и не получила. Вопрос - по какому закону исчисляется срок УДО: на тот, который действовал в момент ареста (май 2010 г.), вынесения приговора (май 2011 г.) или на момент подачи заявления на УДО. В настоящий момент по действующему УК ст. 79 п. "д", можно подавать по отбытии четыре пятых срока наказания, пункт введён ФЗ от 29.02.2012 г. № 14 ФЗ, т.е. уже после вынесения приговора.

Отбывая наказание в исправительной колонии совершил преступление.

Не отбытая чсть наказания по приговору №1 - по которому я отбывал наказание,-на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоеденена к наказанию по вновь вынесенному приговору №2.

В счет отбытия срока назначенного наказания по приговору № 2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ, - зачтена часть отбытого наказания по приговору №1 период содержания под стражей с момента задержания до вынесени приговора №1, НО, но не зачтена часть отбытого наказания с момента вынесения приговора №1 до момента вынесения приговора №2.

Обжалуя приговор №2 я просил следующее:

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного по приговору №2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ,-отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме - период с момента задержания до вынесения приговора №2,-мотивирую просимое:

- Присоединение не отбытой части наказания по приговору №1 на основании ст.70 УК РФ - к приговору №2, - по совокупности приговоров ПУТЕМ ЧАСТИЧНОГО сложения наказаний - НЕ КОМПЕНСИРОВАЛО мне право на условно-досрочное освобождение от наказания, - я отбываю наказание с момента задержания непрерывно и ст.70 УК РФ должна предусматривать сохранение сроков исчисления для условно-досрочного освобождения при присоединении наказаний по совокупности приговоров.

Примечание-по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, - мне снижено наказание на 1 месяц.

Отвечая на мою просьбу, кассационная инстанция указала - суд первой инстанции не обоснованно повторно зачел в срок ОТБЫТИЯ НАЗНАЧЕННОГО наказания по вновь вынесенному приговору №2 часть отбытого наказания по приговору №1 - период содержания меня под стражей с момента задержания до вынесения приговора №1, - поскольку, указанная часть отбытого наказания ранее уже засчитывалась в срок отбытия наказания по приговору №1.

В зачете отбытой части наказания в полном объеме по приговору №1 - в счет отбытия назначенного наказания по приговору №2, - было отказано без обязательной ссылки на уголовный закон, которым следует обосновать принятое решение.

ПРОШУ подсказать, на какие нормы уголовного права следует ссылаться в надзорном обжаловании, чтобы суд произвел зачет:

- в срок отбытия наказания, назначенного по вновь вынесенному приговору №2 - отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме, - период с момента заключения под стражу до вынесения приговора №2.

Валерий.

Прошу БЕСПЛАТНО ответить на следущий вопрос: в 2009 году я был освобожден по УДО, в 2010 я вновь был арестован, и а 2011 осужден по статья 162 часть 4 УК РФ.до вынесения приговора, мне никакой судья не отменял УДО, и при вынесении приговора, мне к основному приговору присоединились в полном объеме и срок УДО. сейчас вышли поправки к УДО, и говорят, что вроде неотхоженое УДО должно идти параллельно основному сроку! Правда ли это?

Первое уголовное дело было возбуждено в мае 2009 г. преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 ук рф - совершено преступление в июле-октябре 2008 г. Н. задержан, а затем взят под стражу в январе 2011 г. Приговор в отношении Н. был вынесен в апреле 2013 г. - два года 4 месяца лишения свободы. Вступил в законную силу в мае 2013 г.

Второе дело возбуждено в январе 2012, преступление совершено 2008-2010 г. (до вынесения приговора по первому делу), мера пресечения Н. по второму делу - арест избрана в апреле 2013 г. (до вынесения приговора по первому делу), отменена мера в апреле 2014 г. Таким образом Н. находится под стражей с января 2011 г.

Суд при вынесении приговора по второму делу, отказался зачесть, то время которое Н. отбыл по первому приговору, ссылаясь на то, что ч 5 ст.69 ук рф в данном случае не подходит. Подскажите пожалуйста на какие правовые нормы можно сослаться в апелляции, чтобы защитали все время ареста во втором приговоре. Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы с января 2013. срок устанавливается один год со дня приговора вступившего в силу. Вопрос состоит в том, например приговор вступил в силу в апреле 2012. последний день подачи в Верховный суд будет апрель 2013? или же год будет исчисляться с января 2013 или это распространится только на приговоры, встуившие в силу после января 2013? Неужели если у человека приговор вступил в силу например в январе 2012, то у него почти нет шансов и времени? Спасибо.

Была судимость в украине взят под арест июнь 2012, приговор апрель 2013, статья 296. часть 3 ук украины к 3 г.6 м л.с.освобождение по у.д. в мае 2014, будут ли проблемы с получением удостоверения. Росгвардия пробила факт вынесения приговора.

Человека осудили в 2012 г по ч. 1 ст. 161 (средняя тяжесть), но наказание он отбыл с 2009 по 2011 г., т.е. на приговоре был освобожден от отбытия наказания. По приговору получил 2 года колонии-поселения (т.е. тот срок который был отсижен по мере пресечения, ему зачли) В каком году будет погашена судимость? 2014 или 2015?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжалован в облсуд, по определению которого часть приговора вступила в силу, а часть направлена на суд. разбирательство в райсуд с новым составом суда. Райсуд вынес приговор №2, после обжалования которого в облсуд, данный приговор вступил в силу, при этом наказание вынесено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ-по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором №1. Вопрос: 1) надзорную жалобу требуется подавать общую (содержащую возражения по приговорам №1 и№2) или на каждый приговор (содержащую возражения по приговору №1 и содержащую возражения по приговору №2) 2) существуют ли ограничения по срокам для подачи надзарных жалоб по у/делам.

По данному вопросу: в июле 2013 был приговор суда-девять месяцев колонии-поселения+ полтора года лишения прав (статья 264 часть 3), мы подали на апелляцию, приговор оставили без изменений, водительское удостоверение мы сразу сдали, (после краевого суда). Прошло 9 месяцев, муж освободился, у меня такой вопрос, с какого времени начинается срок лишения прав (с момента приговора? С момента сдачи прав? Или с даты отбытия наказания?)

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение