Если таджик жениться на руссой, когда ему дадут РФ. Гражданство?

• г. Новосибирск

Если таджик жениться на руссой, когда ему дадут РФ. Гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Общий порядок получения гражданства

предусматривает, чтобы иностранный гражданин прожил на территории РФ непрерывно

со дня получения вида на жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый

порядок без соблюдения данного условия. Иностранные граждане могут получить

гражданство в упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и

проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих

государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели

гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином

Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, когда наступит срок когда

вашему официальному браку будет не менее трёх лет, вы можете обратиться в миграционную службу за

получением гражданства в упрощённом порядке, а до этого вам нужно получить ВНЖ.

При этом с заявлением о принятии

гражданство нужно будет предоставить следующие документы:

1) вид на жительство;

2) документ, подтверждающий наличие

законного источника средств к существованию, таким документом может быть:

а)справка о доходах физического лица;

б) декларация по налогам на доходы

физических лиц с отметкой налогового органа;

в) справка с места работы;

г) трудовая книжка;

д) пенсионное удостоверение;

е) справка органа социальной защиты о

получении пособия;

ж) подтверждение получения

алиментов;

з) справка о наличии вклада в кредитном

учреждении с указанием номера счета;

и) свидетельство о праве на наследство;

к) справка о доходах лица, на иждивении

которого находится заявитель;

л) либо иной документ, подтверждающий

получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно

предоставить хотя бы один из указанных документов).

3) свидетельство о регистрации брака с

гражданином РФ;

4) документ об отказе от

имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном

почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства

не требуется.

Мария, После вступления в брак иностранец может рассчитывать на то, что он сможет получить гражданство уже не через 5 лет, а через 3 года на упрощенных условиях.