Нужно ли будет платить налог при продаже гаража и овощехранилища, которые приобретены членами ГСК в 1998 году?

• г. Москва

Гараж и овощехранилище приобрели в 1998 г как члены ГСК, а 2021 г. оформили право собственности, нужно ли будет платить налог при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Вы оформляли в собственность в 2021 году, то на основании какого документа (дата документа). Так минимальный срок после которого не уплачивается налог, составляет 5 лет (ст.217.1 НК РФ), учтите что налог уплачивается с суммы за минусом расходов на приобретение.

Здравствуйте, Светлана.

Если договор купли-продажи недвижимости, а в Вашем случае документы, подтверждающие вступление в ГСК и получение права владения, пользования и распоряжения гаражом, датированы до 31 января 1998 года, то ваши права признаются возникшими независимо от того, когда они учтены в Росреестре - 20 лет назад или только сейчас.

Регистрация Росреестре, лишь подтвердила Ваше право собственности на гараж.

Кроме того, для сделок начиная с 2021 года при продаже имущества за сумму, которая меньше или равна вычета по умолчанию, декларация не нужна. Если квартира или земельный участок продается меньше чем за 1 млн рублей и налога нет — декларацию можно не подавать. Если машина или гараж проданы менее чем за 250 тысяч рублей — отчитываться тоже не придется.

В конце 2020 года изменились правила перерасчета ранее исчисленных имущественных налогов для физлиц. В первую очередь это касается пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и других категорий льготников. В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса они освобождаются от уплаты налога на имущество. Закон устанавливает пять видов недвижимого имущества, в отношении которых может быть предоставлена льгота, в том числе квартира (комната), жилой дом и гараж. Льгота предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида.

В Вашем случае Вам не придется платить налоги.