Срок для обжалования кончился - примут ли жалобу в районный суд после возвращения аппелляции Верховным судом?

• г. Казань

Подал аппелляцию в ВС Республики.. дело гражданское. Забыл что надо через районный.. верховный суд вернул аппелляцию в районный..

Пока туда сюда пересылали срок 30 дней для обжалования кончился..

ВОПРОС? Примут ли сейчас мою жалобу в районный суд или надо подавать ходатайство о восстановлении срока... Или так прокатит может.. Поясните подробнее

?7

Ответы на вопрос (5):

Это платная услуга обратитесь к юристам сайта.

Добрый день! Если у Вас есть документы, подтверждающие, что жалоба была направлена в апелляционный суд с соблюдением срока (почтовая квитанция или копия жалобы с отметкой канцелярии), то значит, жалоба подана в срок и ничего восстанавливать не нужно.

Необходимо направлять ходатайство о продлении срока.

Здравствуйте.

НЕ ПРОКАТИТ.

ВАМ НУЖНО ОТДЕЛЬНО ПОДАВАТЬ ходатайство

о восстановлении срока

на апелляционное обжалование судебного решения

и УКАЗАТЬ УВАЖИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ пропуска в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. и ПРИЛОЖИТЬ письменные доказательства её подтверждающую (почтовые квитанции, справки и т.д.)

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Добрый день!

Если Вы успели подать жалобу в суд апелляционной инстанции в рамках тридцатидневного срока на обжалование, то подавать ходатайство о восстановлении срока в первую инстанцию необходимости нет. Процессуальные действия по Вашей жалобе осуществляются в порядке, установленном ст.ст. 321, 325 ГПК РФ. Вышестоящий суд спускает жалобу в суд первой инстанции, там ее проверяют, если она составлена правильно, уведомляют стороны, которые могут представить возражения, далее дело с приложением жалобы направляется в апелляционный суд.