В которой работает бывший муж, по каким-либо причинам задерживать выплату алиментов на ребенка?

• г. Геленджик

В которой работает бывший муж, по каким-либо причинам задерживать выплату алиментов на ребенка? Завтра 1 сентября, а алименты не начисляли еще за апрель. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Задержка организацией уплаты алиментов не является законной. В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. В Вашей ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском к организации о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы задолженности по алиментам. При обращении в суд Вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины. Ко взысканию также могут быть заявлены проценты за пользование чужими денежными средствами.