Утерян договор мены от 1994 г, но есть его ксерокопия, подойдёт ли для вступления в наследство?

• г. Пенза

Утерян договор мены от 1994 г, но есть его ксерокопия, подойдёт ли для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Договоры купли-продажи или дарения всегда составляются в трех экземплярах, один из которых отправляется на хранение в Росреестр. Чтобы получить официальную копию с этого экземпляра, можно обратиться в территориальное подразделение Росреестра или МФЦ по месту жительства.

Выдача свидетельств о праве собственности на квартиру прекращена с июля 2016 года. Вместо этого документа теперь используется выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Для того, чтобы получить выписку, можно обратиться в территориальное подразделение Росреестра, МФЦ по месту жительства или подать онлайн-заявление через портал «Госуслуги».

Если Росреестр по каким-то причинам не может выдать копию договора купли-продажи, например, сделка произошла до 1998 года, можно обратиться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ). Они сделают справку, подтверждающую право собственности, которую можно будет в дальнейшем использовать для обращения в Росреестр и для внесения сведений в ЕГРН.

Не подойдёт. Нужен хотя бы дубликат, но не копия. Ищите дубликат в БТИ, в архиве.

Здравствуйте, Екатерина! Ксерокопия (простая, не заверенная) однозначно не подойдет, силы документа она не имеет. Но из этой ксерокопии можно во всяком случае почерпнуть информацию не только о количестве экземпляров договора мены и месте их нахождения, но и о дате регистрации договора в БТИ и номере регистрационной записи (если, конечно, на самом договоре стоит соответствующий штамп). Соответственно, можно обратиться за выдачей соответствующей справки либо в БТИ, либо в нотариальный архив (если договор удостоверялся нотариально, а он, скорее всего, удостоверялся).

С уважением,