Как получить жилищные алименты от мужа, если нет своего жилья?

• г. Ханты-Мансийск

Что такое жилищные алименты? И могу ли я этого требовать со своего мужа в законодательном плане если у нас с детьми нет своего жилья и на данный момент я живу в съемном жилье с детьми и не простых алиментов не жилиных от мужа с которым я живу не вижу.

Ответы на вопрос (4):

Это как раз и есть оплата жилья. Подайте заявление в суд.

Что такое жилищные алименты - неизвестно. Нет такого понятия в законе.

"Жилищные алименты" - это дополнительные расходы на приобретение жилья, если у родителя с детьми не имеется пригодного для проживания жилья. Данные расходы установлены ст 86 ск рф.

В 2020 году приняли изменения в Семейный Кодекс, норма закона позволяет истребовать еще и жилищные алименты (на жилье для ребенка). Рассчитывать на них можно в трудной жизненной ситуации и при условии, что нет пригодного для проживания жилья. Договориться родители могут добровольно или, если не получается, то через суд. Рассмотрим, как назначаются алименты на жилье, когда на них можно рассчитывать и какая есть актуальная судебная практика.