Может ли пенсионер МВД быть лишен военной пенсии при уголовном деле на рабочем месте после пенсии?

• г. Горно-Алтайск

Муж пенсионер мвд, работает после пенсии на другой работе. На предприятии возникло уголовное дело, дело возбуждают на виновное лицо, т.е. на мужа-лишается ли он в таком случае военной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не лишается.

1.При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания

2. На основании приговора, приказом должностного лица осужденный может лишен специального звания на основании приговора, что влечет прекращение выплаты пенсии по выслуге лет в связи с утратой права на получение пенсии

3. Гражданин, которому восстановлено воинское (специальное)звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами, в соответствии с восстановленным воинским званием, к числу которых относится и право на пенсию за выслугу лет

4. Выплата пенсии прекращается только при лишении звания

"Уголовный кодекс РФ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания,***

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ************, и их семей"

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, ...

На основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях", назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2020 N 88-12606/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования ПФР: О взыскании неосновательно полученной пенсии.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчик состоял на пенсионном обеспечении, приказом ответчик лишен специального звания на основании приговора, выплата пенсии прекращена в связи с утратой права на получение пенсии, до издания приказа истцу не было известно о состоявшемся приговоре, пенсия за выслугу лет выплачивалась, образовалась переплата пенсии, в связи с чем образовалась излишне выплаченная пенсия, которая в добровольном порядке истцу не возвращена.

Решение: Удовлетворено.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации N 156 л/с от 21.02.2018 в соответствии со ст. 48 УПК РФ и ст. 61 УИК РФ Л. лишен специального звания полковник внутренней службы. Основание - приговор Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17.07.2017, вступивший в законную силу 14.12.2017, которым ответчик в качестве дополнительного наказания лишен специального звания старшего начальствующего состава - полковник внутренней службы.

01.04.2018 выплата пенсии Центром пенсионного обслуживания ГУ МВД России (далее по тексту - ЦПО ГУ МВД России) Л. прекращена в связи с утратой права на получение пенсии. Приговор суда вступил в законную силу 14.12.2017.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет. Однако при этом он не лишается полностью предусмотренного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу оспариваемого заявителем законоположения его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность восстановления гражданина, лишенного воинского звания, после снятия или погашения судимости в прежнем воинском звании (пункт 2 статьи 48 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Порядок восстановления в воинском звании определен в статье 25 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237). Согласно пункту 3 данной статьи гражданин, которому восстановлено воинское звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с восстановленным воинским званием, к числу которых относится и право на пенсию за выслугу лет по Закону Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,****".

Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2006 N 132-О