Страховщик требует дополнительную оплату или расторжение страхового полюса на квартиру по ипотеке - есть ли это законно?

• г. Белгород

Страховщик, в лице страховой компании после продажи и вступившего в действие страхового полюса на квартиру по ипотеке, нашёл недочеты в составлено страховой полюсе и в одностороннем порядке хочет расторгнуть или предлагает перезаключить заключить этим же числом другой новый полюс но дополнительной оплатой и оплата на много больше. Данный страховой полюс уже прошёл проверку банком и был удовлетворён. Я не соглашаюсь на доплату и также не соглашаюсь на расторжение. В данной страховой компании я страховая недвижимость и жизнь предыдущие 2 года такого небыло. Страховая компания говорит что расторгнут полюс и уведомить банк. Имеет ли право страховая компания расторгнуть в одностороннем порядке без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет не имеет права. Пусть обращаются в суд. Сами не пишите никаких соглашений, заявлений и т.д.

Страховая компания может расторгнуть договор в одностороннем порядке Только в суде.

Добрый день, Дмитрий!

Если мнению Страховщика, в период действия договора произошли значительные изменения в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора, которые могут существенно повлиять на увеличение страхового риска, а Вы как Страхователь возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, и отказываетесь расторгнуть договор страхования, то в одностороннем порядке такой Договор не расторгнуть – только в СУДЕБНОМ.

При этом Договор расторгнут, если Страховщик докажет:

• наличие договора страхования имущества или ответственности (договором, дополнительным соглашением, страховым полисом и т.п.)

• изменения в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора, которые могут существенно повлиять на увеличение страхового риска (заявлением Страхователя о заключении договора страхования, анкетой, документами, справками, актом осмотра застрахованного имущества и т.п.)

• отказ Страхователя от изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии в связи с изменившимися обстоятельствами (уведомлением, ответом на уведомление и т.п.)

• факт соблюдения досудебного (претензионного) порядка, предусмотренного законом или договором (направление Страхователю уведомления о расторжении договора (заказным письмом, уведомлением и т.п.), далее - получение отказа (письмом, уведомлением и т.п.) или неполучение ответа Страхователя в установленный срок)