Мужчина 1963 г.р. стаж 39 лет, стаж тракториста 29 лет, когда можно оформлять пенсию.

• г. Екатеринбург

Мужчина 1963 г.р. стаж 39 лет, стаж тракториста 29 лет, когда можно оформлять пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мужчины 1963 г.р. выходят на пенсию в 65 лет в 2028 году при условии наличия минимального пенсионного коэффициента 30 и стажа 15 лет.

Можно досрочно выйти на пенсию по стажу. На пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет.

По специальности (трактористы) необходимо смотреть возможность получения льгот по вредности (список № 1 и № 2), либо отраслевые льготы (например в сельском хозяйстве)