Как защитить себя при займе денег в кредит для друга?

• г. Москва

Подруга просит взять крупную сумму на себя в кредит для неё, чтобы меня обезопасить, говорит, что напишет расписку и мы ее наториально заверим. Скажите, что если человек захочет обмануть и не будет отдавать деньги, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вы сможете обратиться в суд для взыскания долга по расписке. Не факт, что сможете реально взыскать. Я бы не советовала предпринимать такие действия.

Здравствуйте! При наличии грамотно составленной расписки, в случае не возврата денег Вы сможете подать в суд и взыскать по расписке сумму долга. Расписка это такой же договор займа, между физлицами. Расписку не обязательно заверять у нотариуса.

Здравствуйте!

Сможете обратиться в суд за взысканием денежных средств, переданных по расписке.

Но может получиться так, что с подруги ничего взыскать не получится (уже в исполнительном производстве, например), а кредит Вы продолжите платить.

Здравствуйте!

В интересующей Вас ситуации будет возможность взыскать долг.

Но у должника может не оказаться денег и имущества. В таком случае исполнить решение суда будет не возможно.