Директор школы отказывается оплачивать организаторам пробных экзаменов и предоставлять оплачиваемый отгул - правомерно ли это?

• г. Симферополь

В ноябре в нашей школе проводились пробные экзамены. Директор школы сказал, что оплачивать организаторам в и вне аудитории нечем, только если по 100 рублей. Тогда заместитель директора по УВР написала представление на оплачиваемый отгулы для организаторов. Директор отказывается от предоставления нам отгулов, аргументируя это тем, что выполняли мы эту работу в рабочее время (на наш ответ, что это не входит в наши должностные обязанности, ответ слышим тот же-вы это делали в рабочее время). Скажите, правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (2):

Если есть трудовой договор, то никак невозможно без выходных столько работать. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, например. Если договор гражданско-правовой (на оказание услуг, например), то в нем могут любые условия, их надо внимательно изучить. Если вообще никакого договора нет, то Вы, к сожалению никак не защищены, работодатель вообще однажды может сказать, что перестанет платить. Все зависит от конкретной ситуации.

Полагаю, что необходимо обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, связанных с правомерностью организации пробных экзаменов.

В частности:

на основании какого нормативного акта директор образовательного учреждения организовал пробные экзамены;

наличие локального акта (приказа директора) об организации пробных экзаменов в образовательном учреждении;

о списке должностных лиц и педагогов, привлекаемых для проведения пробных экзаменов;

о порядке оплаты лицам, привлекаемых для организации пробных экзаменов.