Директор школы отказывается оплачивать организаторам пробных экзаменов и предоставлять оплачиваемый отгул - правомерно ли это?

• г. Симферополь

В ноябре в нашей школе проводились пробные экзамены. Директор школы сказал, что оплачивать организаторам в и вне аудитории нечем, только если по 100 рублей. Тогда заместитель директора по УВР написала представление на оплачиваемый отгулы для организаторов. Директор отказывается от предоставления нам отгулов, аргументируя это тем, что выполняли мы эту работу в рабочее время (на наш ответ, что это не входит в наши должностные обязанности, ответ слышим тот же-вы это делали в рабочее время). Скажите, правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (2):

Если есть трудовой договор, то никак невозможно без выходных столько работать. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, например. Если договор гражданско-правовой (на оказание услуг, например), то в нем могут любые условия, их надо внимательно изучить. Если вообще никакого договора нет, то Вы, к сожалению никак не защищены, работодатель вообще однажды может сказать, что перестанет платить. Все зависит от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что необходимо обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, связанных с правомерностью организации пробных экзаменов.

В частности:

на основании какого нормативного акта директор образовательного учреждения организовал пробные экзамены;

наличие локального акта (приказа директора) об организации пробных экзаменов в образовательном учреждении;

о списке должностных лиц и педагогов, привлекаемых для проведения пробных экзаменов;

о порядке оплаты лицам, привлекаемых для организации пробных экзаменов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста вопросы проведения пробного экзамена регламентируются ли какими-нибудь нормативными документами? И имеет ли права школа после пробного экзамена отправить детей на остальные уроки?

Могут ли учителя без его согласия заставить быть членом жюри при проверке олимпиад в воскресенье. Администрация как правило делает приказ, данный вид работы не оплачивается, дают один отгул в каникулярное время. Что грозит за неисполнение такого приказа, если не придти на проверку. Спасибо за ответ.

например географическое, этнографическом и тп,которых сейчас множество.

Школа за весь учебный год не провела ни один полноценный пробник. Обязана ли школа провести пробный ЕГЭ в пункте проведения экзамена?

Работаю учителем в школе. Нас обязывают быть организаторами на экзаменах для 9-х и 11-х классов в июне 2020 года. Можно ли отказаться от данной обязанности и какое заявление надо написать?

Я работаю в школе. Назначили организатором на ЕГЭ. Завтра пробный экзамен. Заставляют ехать за свой счёт (это 14 км от нашего населённого пункта). Мотивирует тем, что это наша работа. Я работаю учителем начальных классов. Разве должны сотрудники (даже по работе) ездить за свой счёт? На какой закон опираться при разговоре с администрацией? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор школы заставляет всех учителей в обязательном порядке сдавать ЕГЭ. Если кто отказывается, тот должен уволиться. Буквально сегодня был ПЕДСОВЕТ, на котором директор заставляла нашу коллегу (69 лет) , которая находится на самоизоляции, срочно приехать в школу и "писать" ЕГЭ. Учитель не будет сдавать ЕГЭ и уже давно об этом решении сообщила директору. Но на каждом педсовете идёт "доставание" нашей коллеги. Разве теперь каждый педагог обязан сдавать ЕГЭ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение