Использование материнского капитала на строительство дома - что делать, если дом не достроен?

• г. Ульяновск

На строительство дома использовали материнский капитал, но в связи с обстоятельствами его не достроили, но оформили как не дострой. Могу ли я купить другой дом и выделить доли детям, а дом, на который был потрачен мат. капитал-продать?

Ответы на вопрос (1):

Да с разрешения органов опеки, через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если материнский капитал взят на строительство дома и не смогли построиться по причине развода, я кулю крартиру и выделю доли детям там, могу ли я не выделять долю мужу? Так как мы развелись а материнский капитал был взят в браке.

В 2006 году купила частный дом. Использовала материнский капитал на строительство нового дома на этом же участке с последующим демонтажем старого дома. Дом достроить и ввести в эксплуатацию не удалось, проекта нового дома нет. Детям 17 и 8 лет. Мой вопрос: могу ли я продать сейчас дом, земельный участок, приобретенные ранее и недостроенный дом? какие документы для этого потребуются?

Взяли мат капитал на строительство дома на одном участке, А теперь передумали и хотим построить дом на совсем другом участке. Возможно что то сделать или все таки придется строить на том участке на который брали?

Прошу подсказать возможные риски/проблемы в следующей ситуации, связанной с материнским капиталом.

Итак: семейная пара приобрела земельный участок (по ½ доли). Земли нас. пунков, под ИЖС. Приобрели без кредита банка, рассчитались напрямую с продавцом. Планировали построиться, и для этого получили тех. условия и разрешение на строительство. С этими документами обратились в пенсионный фонд. Там, все проверив, им выдали часть материнского капитала (назначение – для ИЖС). Разумеется было подготовлено нотариальное обязательство о наделении детей долями «…в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства.» (это выкопировка из обязательства).

По жизненной ситуации стройка не состоялась. Участок простоял без каких либо вмешательств и строек 5 лет. Ничего построено не было. Сейчас семейная пара продает этот участок в первоначальном виде.

Я являюсь потенциальным покупателем этого «голого» участка. Смущает привлечение мат. капитала. С одной стороны я нарушения никакого не усматриваю. Ведь просто участок покупался без мат. капитала (в законе про СМК, кстати, четко перечислено, куда можно тратить мат. капитал, и в этом списке земельного участка без строений и сооружений нет). Что касается выделенного мат. капитала на строительство - согласно ГрКРФ «объект инд. жил.стр-ва» – это малоэтажный дом. То есть по идее детей наделить можно только после постройки этого дома. А раз дом не построен, то и наделять нечем…

Прошу поделится опытом/знаниями и указать возможные «подводные камни», или необходимые действия для подстаховки… Заранее человеческое спасибо!

У нас с женой есть недостроенный жилой дом, который оформлен как незавершенное строительство. Когда дом покупали у него был построен только первый этаж. Мы построили второй этаж, крышу. Сейчас хотели бы использовать материнский капитал на завершение строительства (установка окон, внутренняя и наружняя отделка), нас устроил бы вариант застройки своими силами, без привлечения строительных организаций. Дом и участок находятся в собственности, есть разрешение на строительство, в котором указана реконструкция дома.

В ПФ нам отказали в выплате материнского капитала, мотивируя тем, что установка окон и отделка не являются реконструкцией.

Правомерен ли отказ ПФ в выдаче нам материнского капитала на строительство?

Можем ли мы продолжить строительство за счет средств материнского капитала, если да, то как это должно быть оформлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построила дом на мат капитал, оформили как незавершенное строительство, стоимость превышает мат. капитал. Хочу переехать с детьми в сельскую местность, нашла большой дом (нежилое строение), покупаю в кредит, собираюсь сделать в нём дом для проживания. Как мне продать дом, построенный на мат. капитал? Можно ли использовать средства от продажи на благоустройство нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение