Моя жена удерживает 50% на алименты и не платит за совместные кредиты - что делать?

• г. Новосибирск

С меня жена стала удерживать 50% по алиментам. У нас есть совместные кредиты и ипотека, платить она не за что не хочет. Говорит подавай в суд, решай вопрос через суд. Мне сейчас не хватает на выплаты по кредитам и ипотеки, а платить нужно сейчас и сию минуту. Я не могу ждать пока решит суд, так как просто мне не чем платить, уже набрался займом чтоб бы заплатить платёж по кредиту и ипотеки, так как не хватает с заплатить с зарплаты, потому что снимают 50% на алименты. Что делать не знаю, ели я перестану платить кредиты а ипотеку буду выплачивать, сколько с меня будут забирать % от зарплаты? Если итак уже удерживают 50%на алименты. В банки я обращался кредитные каникулы не дают.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Попробуйте пройти процедуру банкротства.

Добрый день

Увы, но раздел обязательств только через суд. При ситуации взыскания алиментов в размере 50 % иные удержания в пользу других кредиторов вообще не возможны.

Если алиментное удержание снизится, то часть будет на погашение алиментов, а разницу, но до 50 % общего будет остальным кредиторам.

К сожалению, если нет финансов и некому поддержать, не получиться сбалансировать. А самое неприятное, что даже если вы с нее взыщите, а у нее нет доходов, то с выплаты алиментов нельзя сделать зачет по обязательствам вашей супруги в вашу пользу.

Нет, больше 50 % нельзя, ну только если это не долг по алиментам. Я же вам разъяснила. В ФЗ-229 все прописано.

Нет, не заберут квартиру. Это,как я понимаю, ваше единственное жилье.