Как узнать, когда я смогу выйти на пенсию, имея 11 лет стажа и 50 лет возраста?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне 50 лет. Родилась и живу на Камчатке. Имею 2=их взрослых детей. На госуслугах мне написали на мой запрос "Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32 - 11 лет 1 месяц 11 дней" А общий трудовой стаж 12 лет 4 месяца 11 дней. Как узнать, когда я смогу выйти на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна Сергеевна, здравствуйте!

1.При наличии 12 лет КС, страхового стажа не менее 20 лет (включая по 1,5 года за каждого ребенка), по п.2 ч.1 ст.32 ФЗ, выход в 50 лет

2. При наличии 11 лет КС, страхового стажа не менее 20 лет (включая по 1, 5 года за каждого ребенка), по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ, выход в 56 лет 4 мес (51 лет 4 мес.+ 60 месяцев)

3. При наличии 15 лет КС, страхового стажа не менее 20 лет (включая по 1, года за каждого ребенка), по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ, выход в 55 лет

То есть, точная дата выхода на пенсию зависит от совокупности северного и страхового стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с п.6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (мужчинам, достигшим 55 лет, женщинам, достигшим 50 лет, или пропорционально уменьшенного возраста

Работа на КС 7 лет 6 мес (90 мес КС = 120 мес (10 лет) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 52 лет 8 мес. (55 - 2 г. 4 мес.)

Работа на КС 8 лет 0 мес (96 мес КС = 128 мес (10 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев (32 месяца =8 лет х 4 мес.) до 52 лет 4 мес. (55 - 2 г. 8 мес.)

Работа на КС 9 лет 0 мес (108 мес КС = 144 мес (12 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев (36 месяцев =9 лет х 4 мес.) до 52 лет 0 мес. (55 - 3 г. 0 мес.)

Работа на КС 10 лет 0 мес (120 мес КС = 160 мес (13 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев (40 месяцев =10 лет х 4 мес.) до 51 лет 8 мес. (55 - 3 г. 4 мес.)

Работа на КС 11 лет 0 мес (132 мес КС = 176 мес (14 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 51 лет 4 мес. (55 - 3 г. 8 мес.)

Работа на КС 12 лет 0 мес (144 мес КС = 192 мес (16 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев (48 месяцев =12 лет х 4 мес.) до 51 лет 0 мес. (60 - 4 г. 0 мес.)

Работа на КС 13 лет 0 мес (156 мес КС = 208 мес (17 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев (52 месяца =13 лет х 4 мес.) до 50 лет 8 мес. (55 - 4 г. 4 мес.)

Работа на КС 14 лет 0 мес (168 мес КС = 224 мес (18 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев (56 месяцев =14 лет х 4 мес.) до 50 лет 4 мес. (55 - 4 г. 8 мес.)

Работа на КС 15 лет 0 мес (180 мес КС = 240 мес (20 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 5 лет до 50 лет 0 мес. (55— 5 лет 0 мес.)

Если 11 лет вы отработали именно на Крайнем Севере, то ваш возраст выхода на досрочную пенсию - в 56 лет 4 мес. при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Для пенсии досрочной в 50 лет как матери двоих детей, работавшей на Севере, не достаточно северного стажа (требуется 12 лет) и страхового стажа (требуется 20 лет).