Как ознакомиться с материалами гражданского дела, прошедшего по старому месту регистрации ответчика?

• г. Москва

Ответчик зарегистрирован и проживает в Москве, между тем по старому месту регистрации в г. Астрахань прошел суд по гражданскому делу (узнали постфактум), есть приказ от 21.09.2021. Можно ли ознакомиться с материалами дела (копии иска, решения суда) дистанционно? В электронном виде или заказным письмом? Или обязательно лично ехать в суд? На своём сайте суд материалы не публикует.

Ответы на вопрос (7):

Если это не арбитраж, то дистанционно не получится.

Нет можно только в суде путем подачи ходатайства.

Здравствуйте. Ваш вопрос решается только таким способом: договариваетесь с юристом из Астрахани о цене его работы, оформляете на него нотариальную доверенность, оплачиваете его работу, пересылаете доверенность почтой. Юрист знакомится с материалами дела, пересылает Вам по электронной почте все документы. Вы у себя дома определяетесь, что Вам делать.

Вам следует уточнить судебный приказ или решение (заочное решение) вынесено. В зависимости от этого, будут и дальнейшие Ваши действия. Можно попробовать отменить дистанционно - в Вашем случае с большой долей вероятности произойдет отмена судебного акта.

Сделайте запрос суду и попросите по электронке скинуть, если вы участник процесса, то пришлют.

ГАС правосудие к сожалению не так развит как арбитражный, поэтому нужно направлять почтой ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ехать в суд.

Дайте кому-то доверенность в том городе, человек почитает вам все пришлет.