Как сохранить сад и избежать долга после смерти матери мужа у приставов на 350 тыс.руб?

• г. Ижевск

У матери мужа есть долг у приставов около 350 тыс. р.. она умерла в октябре этого года, в собственности был только сад кадастровая стоимость около 50-70 тыс. р. другого имущества у нее не было. Садом занимались мы, платили, садили более 3 лет, она не принимала никакого участия. Как нам не потерять сад и не платить за неё такой большой долг. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как принять наследство с долгами и избежать проблем

В наследственную массу входят имущество умершего, его права и обязанности. Так, долги по кредитам также являются наследством. Это значит, что по ним будут отвечать наследники должника. Если их несколько, то сумма долга делится пропорционально их доле в наследстве. Каждый из родственников получает у нотариуса свидетельство о своем праве в наследстве.

Чтобы получить наследство, гражданин должен его принять – подчеркивает пункт первый ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Пока наследник не принял наследство, он не отвечает по долгам умершего.

За процедуру вступления в наследство отвечает нотариус. Юрист также уведомляет кредиторов о смерти должника. Однако перед вступлением в наследство гражданину имеет смысл посетить финансовую организацию, клиентом которой был умерший. Наследник сможет уточнить детали кредитного договора, узнать о задолженности и обсудить дальнейшие действия по кредиту: возможно его можно рефинансировать или реструктуризировать. А вот переоформлять кредит на себя не стоит. Банк может оформить его для вас на других – менее выгодных условиях.

При желании вы можете инициировать процедуру банкротства умершего. Такая процедура не отличается от банкротства физического лица. В данном случае для погашения долга умершего реализуют его имущество. Так, наследственная масса уменьшится пропорционально сумме долга.

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поэтому такой большой долг (350 т.р.) платить Вы, скорее всего, в любом случае не будете (хотя, конечно, надо знать не только кадастровую, но и рыночную стоимость сада). Как не потерять сад? - можно рассмотреть вариант принятия наследства и погашения долга (в части стоимости наследственного имущества) денежными средствами. Это если хочется решить проблему определенно.

Варианта "не потерять сад и вообще ничего не платить" в данном случае может и не быть. Можно попробовать не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, принять наследство фактически (вступив во владение наследственным имуществом, производя расходы на его содержание и т.п. - п.2 ст.1153 ГК РФ); тут Ваши перспективы будут зависеть от расторопности приставов (т.е. ситуация будет в подвешенном состоянии).

С уважением,

Здравствуйте, Ольга!

Единственный вариант, который я вижу - это не заявлять нотариусу о принятии наследства, что будет означать, что наследники в свои права не вступили. При следует организовать наличие и сохранность документов, свидетельствующих о несении затрат на содержание сада, на его охрану, улучшение, ремонт, установку забора, ворот и т.п. Эти затраты, понесенные Вашим мужем, в течение 6 месяцев с даты смерти его матери, будут свидетельствовать о том, что он фактически принял наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Срок о выдаче свидетельства о праве на наследства законом не установлен. Если повезет и исполнительное производство будет окончено ввиду невозможности взыскания (в связи со смертью должника), то тогда возможно будет обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство как наследнику фактически принявшему наследство.