Как бабушка может получить опеку над внуком, если ее дочь лишена родительских прав и бросила ребенка?

• г. Владивосток

Может ли бабушка взять внука в опекунстве если у бабушки на дочь было лишение родительских прав. А дочь ребенка бросила на бабушку и у дочери зпр.

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

Если бабушку лишали родительских прав стст 69-70 СК РФ.то навряд ли опека согласится оформить опеку над внуком.