Как лишить дочь родительских прав и оформить опеку над внучкой?

• г. Чита

Как лишить дочь родительских прав и оформить опеку над внучкой?

Ответы на вопрос (3):

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обратитесь в органы опеки, если дочь пьет, то надо фиксировать. Вызывайте почаще участкового. Вам нужно собрать материал подтверждающий, что детям опасно находиться с такой матерью.

Здравствуйте! В данном случае основания для назначения опеки нет, у ребенка есть мать и она не лишена и не ограничена в родительских правах.